ГлавнаяКитайКитай начал тестировать рыбу на COVID, это вызвало насмешку в социальных сетях

Китай начал тестировать рыбу на COVID, это вызвало насмешку в социальных сетях

Китайские власти начали проверять выловленную в море рыбу на наличие коронавируса в попытке сдержать распространение болезни. Однако это вызвало насмешку в социальных сетях, сообщает DPA.

Видеозаписи отбора проб рыбы в портовом городе Сямынь широко распространялись по всему Китаю, вызывая разнообразную реакцию. «Что они делают при тесном контакте? Карантинить их в море?» – написал один из пользователей. «Отправляют ли их в карантинный центр в случае положительного результата?» – еще одна реакция.

Политика Китая по ограничению численности ковида является самой суровой в мире — неоднократно вводились длительные закрытия и массовые испытания. Представитель органов здравоохранения в Самине подтвердил, что проверяются не только возвращающиеся рыбаки, но и рыба, которую они ловят. «Все, что попадает в страну, должно быть проверено», – сказал он.

Эти меры были приняты после того, как в прошлом месяце округ Химей издал директиву, в которой отмечалось опасность незаконной торговли с иностранными рыболовами в море. Требования включают в себя проверку людей и товаров, когда рыбаки возвращаются на берег с уловом, цитирует его БТА.

В то время как большинство мира ищет способы жить с коронавирусом в Китае, где вирус был впервые обнаружен в декабре 2019 года, по-прежнему действуют строгие ограничения и нетерпимость к нему. Несмотря на эти меры, в Китае произошел большой всплеск заболеваемости и сообщается о быстром распространении высококонтагиозного варианта Omicron. Национальная комиссия по здравоохранению в Пекине сообщила сегодня о более чем 500 новых случаях заболевания и более чем 2000 бессимптомных случаях. Многие из них находятся на популярном курортном острове Хайнань.

Свежие новости

Похожие новости