ГлавнаяМедицинаФормирование коллективного иммунитета невозможно из-за вариант Дельта

Формирование коллективного иммунитета невозможно из-за вариант Дельта

Построение коллективного иммунитета против нового коронавируса невозможно из-за распространения варианта Дельта, сообщает Guardian со ссылкой на авторитетного британского эксперта Эндрю Полларда.

Он возглавляет группу исследователей вакцин в Оксфордском университете.

«Проблема в том, что этот вирус не корь. Если 95 процентов населения вакцинировано против кори, то этот вирус не может распространиться на людей», — сказал Эндрю Поллард парламентской группы по новому коронавируса. Дельта может заразить людей, которые были вакцинированы. Это означает, что любой, кто не был вакцинирован, рано или поздно подвергается воздействию вируса. И у нас нет ничего, что могло бы полностью остановить передачу инфекции ».

Эксперт также отметил, что в настоящее время нет доказательств необходимости введения третьей дозы вакцины, поскольку иммунная система вакцинированного человека сможет обеспечить некоторую защиту от вируса даже через десятилетия, несмотря на снижение уровня антител.

Дельта-вариант нового коронавируса впервые был обнаружен в Индии в октябре прошлого года. Индийский институт медицинских исследований говорит, что он способен заражать людей даже после вакцинации Коваксином и Ковишельдом, используемыми в стране.

Вариант Delta Plus считается еще более заразным.

Данные недавнего исследования Имперского колледжа Лондона показывают, что в полностью вакцинированных людей в возрасте от 18 до 64 лет вероятность заражения примерно на 49 процентов ниже, чем у невакцинированных. В иммунизированных в три раза меньше шансов дать положительный результат теста после контакта с инфицированным человеком, чем у не иммунизированных.

Свежие новости

Похожие новости