ГлавнаяМедицинаЧто делать при заражении Омикроном и когда мы наиболее заразны

Что делать при заражении Омикроном и когда мы наиболее заразны

Мы никогда не были более подвержены заражению коронавирусом: число заражений Omicron продолжает расти. Но как мы вообще узнаем, что мы с Ковидом-19? Каковы симптомы инфекции Омикрон, как себя лечить, когда обращаться за медицинской помощью и на что обратить внимание в изоляции?

Наиболее распространенными симптомами являются кашель (42%), насморк (31%) и лихорадка (26%). Также возможны головные боли, боли в суставах, быстрая утомляемость, иногда расстройство. Поскольку многие симптомы похожи на симптомы обычной простуды, тестирование остается самым надежным способом выявления коронавирусной инфекции.

В отличие от заражения дельта-вариантом, у Омикрона часто наблюдается отсутствие аппетита и ночная потливость. Потеря вкуса практически отсутствует.

Когда тест положительный

При заражении следует поступать так же, как и в других подобных ситуациях: ибупрофен и парацетамол помогают снизить температуру и снять боль. С пациентами из группы риска лучше всего быстро связываться с семейным врачом, и известно, что люди с бустерной дозой вакцины против Covid-19 способны устранять высокие уровни вирусов в организме.

Если температура превышает 39,5 градусов или возникает одышка, следует обратиться к личному врачу для осмотра легких и проверки насыщения крови кислородом.

Гигиена дома

Тесты, носовые платки и другие гигиенические материалы, которыми пользовались инфицированные лица, следует утилизировать в плотно закрывающемся полиэтиленовом пакете . Важно обеспечить, чтобы другие люди не контактировали с загрязненными отходами.

Коронавирус не более устойчив к внешним воздействиям, чем другие возбудители простудных заболеваний. Поэтому достаточно протереть поверхности в доме обычным моющим средством – использование дезинфицирующих средств не нужно. Что касается используемой посуды — даже с ней достаточно пройтись в посудомоечной машине. Постельное белье и одежду, которую носил зараженный человек, необходимо стирать в стиральной машине.

Когда мы наиболее заразны?

Как и при большинстве вирусных инфекций, инкубационный период длится от трех до шести дней . Есть основания полагать, что этот период у Омикрона несколько короче, чем у Дельты.

Трудно определить точный период времени, в течение которого человек заражается для окружающих. Однако считается, что риск передачи инфекции наиболее высок незадолго до и сразу после появления симптомов.

Чем выше концентрация вирусов у инфицированного человека, тем больше вирусных частиц он выдыхает. А это увеличивает вероятность заражения кого-то.

Свежие новости

Похожие новости