ГлавнаяМедицинаБилл Гейтс ожидает появления более заразного варианта коронавируса

Билл Гейтс ожидает появления более заразного варианта коронавируса

Основатель компании Microsoft и филантроп Билл Гейтс выразил мнение, что нынешняя пандемия коронавируса все еще угрожает человечеству. Он сделал это в интервью газете Financial Times.

«Эта пандемия по-прежнему грозит нам вариантом, который будет еще более заразным и еще более смертельным. Это намного превышает пятипроцентный риск», — сказал Гейтс.

В этой связи он призывает мир создать группу разных международных экспертов для быстрого выявления глобальных угроз здоровью, а также улучшить координацию между странами. Гейтс отмечает, что для предотвращения новой пандемии необходимы большие инвестиции.

Он говорит, что ВОЗ необходимо создать первоклассную команду специалистов, стоимость которой составляет около 1 миллиарда долларов в год. В то же время, он признался, что не уверен в возможности достижения международного консенсуса по увеличению финансирования ВОЗ.

Financial Times напоминает, что в 2015 году Гейтс предупредил, что мир не готов к неизбежной следующей пандемии.

Однако в новогодней записке в конце 2021 года Гейтс выразил оптимизм.

«В настоящее время я пишу книгу, которая выйдет в следующем году и в которой будет изложен мой план по обеспечению того, чтобы COVID-19 стала последней пандемией», — сказал он.

Свежие новости

Похожие новости