ГлавнаяКитайВ Китае обнаружены два новых вида динозавров

В Китае обнаружены два новых вида динозавров

Ученые обнаружили окаменелости трех динозавров на северо-западе Китая. Согласно новому исследованию, они представляют два новых вида. Результаты опубликованы в Scientific Reports.

Исследователи проанализировали ископаемые фрагменты (позвонки и грудная клетка), ранее найденные в бассейне Турфан-Хами (Синьцзян, Китай). Они датируются раннемеловым периодом — около 130-120 миллионов лет назад. Ученые сравнили особенности остатков с другими динозаврами-зауроподами из Китая и других мест. Оказалось, что ископаемые останки принадлежат первым позвоночным, найденным в этом регионе. Новые данные проливают новый свет на зауроподов в Китае.

Ученые определили один из экземпляров как новый вид — Silutitan sinensis. Некоторые характеристики шейных позвонков указывают на принадлежность динозавра к семейству зауроподов. Известны как Euhelopodidae, ранее они были найдены только в Восточной Азии.

Второй экземпляр также принадлежал к новому виду — Hamititan xinjiangensis. Ученые нашли семь позвонков от хвоста. Проанализировав их, авторы несколько выводов. Во-первых, форма и выступления вдоль позвонков позволяют предположить, что динозавр принадлежал к семейству зауроподов, известных как титанозавра. В основном они жили в Азии и Южной Америке. Во-вторых, по подсчетам ученых, длина экземпляра составила 17 метров. Он также был родственником Rapetosaurus и Opisthocoelicaudia.

Третий найденный экземпляр предположительно является сомфоспондильним зауроподом. Эта группа динозавров жила от поздней юры (160 миллионов лет назад) до позднего мела (66 миллионов лет назад).

Свежие новости

Похожие новости