ГлавнаяCOVID Travel NewsКитай открывает свои границы для иностранцев, которые прививаются китайской вакциной

Китай открывает свои границы для иностранцев, которые прививаются китайской вакциной

Китай упрощает въезд иностранцам в страну. Но есть одно условие: они должны получить вакцину от Covid-19 китайского производства.

По крайней мере, 23 китайских посольства по всему миру за последнюю неделю выпустили новую визовую политику с этим условием, в том числе в США и Великобритании — двух местах, где китайские вакцины недоступны.

Министерство иностранных дел Китая заявляет, что этот шаг направлен на «упорядоченность» начала международных поездок, и вакцинированы путешественники по-прежнему будут подвергаться государственному карантина по прибытии — сообщает CNN.

Но эксперты выразили обеспокоенность по поводу решения Китая отдать приоритет отечественным вакцинам над вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения, с более высокой степенью эффективности.

Они говорят, что это рискует заставить страны одобрить китайские вакцины и создает опасный прецедент, который, если его примут, может различить другие страны.

Это также поднимает практические вопросы — варианты есть у людей, если они живут в странах, которые не одобрили вакцины китайского производства?

«Это очень важный момент в дипломатии вакцин», — сказал Николас Томас, доцент кафедры безопасности здоровья Городского университета Гонконга. «По сути, это означает, что если вы хотите нас посетить, вам нужно сделать нашу вакцину», — сообщает CNN.

Свежие новости

Похожие новости