ГлавнаяКитайИсторический визит: президент Китая посетил Тибет впервые за 30 лет

Исторический визит: президент Китая посетил Тибет впервые за 30 лет

Си Цзиньпин находится с визитом в Тибете — это первый визит президента Китая на Крыша мира за 31 год. Глава китайского государства в среду прибыл в город Нинчи, расположенный на юго-востоке автономного округа. Об этом сообщило китайское информационное агентство Синьхуа, но через 48 часов.

Визит совпадает с 70-й годовщиной вторжения коммунистических сил в Тибет, событием, которое в Пекине отмечают как «мирное освобождение».

О деликатном политическом характере региона свидетельствует тот факт, что только один действующий президент Китая посетил Тибет с момента основания КНР в 1949 году — Цзян Цзэминь в июле 1990 года.

Кадры, транслируемые по национальному телевидению, показывают, что Си Цзиньпин приветствует несколько человек в национальных костюмах, которые размахивают китайскими флагами, когда они выходят на берег. По сообщению государственного телевидения, китайского президента «тепло приветствовали официальные лица и массы всех этнических групп».

Затем он сел на поезд в столицу Тибета, Лхасе. Согласно антитибетским движением «Международная кампания за Тибет», жители Лхасы «сообщали о необычной деятельности и инспекциях» перед визитом, вспоминая закрытые дороги и усиленное наблюдение со стороны полиции.

После антикитайских беспорядков в регионе в 2008 году Пекин вложил значительные инвестиции в Тибет, надеясь отбиться от влияния Далай-ламы, тибетского духовного лидера, который проживал в изгнании в Индии с 1959 года. Однако протестные настроения не исчезли и носят эпизодический характер, включая самосожжения буддийских монахов, лояльных Далай-ламе, отмечает AFP.

Свежие новости

Похожие новости