ГлавнаяГерманияГермания, Италия, Франция приостановили вакцинацию AstraZeneca за побочных эффектов

Германия, Италия, Франция приостановили вакцинацию AstraZeneca за побочных эффектов

Германия, Франция и Италия заявили в понедельник, что прекратят вакцинацию AstraZeneca после того, как несколько стран сообщили о возможных серьезных побочных эффектов, но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что не существует ни одного доказанного связи, и люди не должны паниковать.

Тем не менее, решение трех крупнейших стран Европейского Союза приостановить прививки AstraZeneca (AZN.L) приостановило, и без того невозможную кампанию вакцинации в 27 странах ЕС.

Дания и Норвегия прекратили делать вакцинацию на прошлой неделе после сообщения о единичных случаях кровотечения, образование тромбов и низкий уровень тромбоцитов. Исландия и Болгария последовали этому примеру, а Ирландия и Нидерланды объявили о прекращении в воскресенье.

Испания прекратит использовать вакцину крайней мере на 15 дней, сообщает радио «Кадена Сэр» со ссылкой на неназванные источники.

В понедельник высокий ученый ВОЗ повторил, что не было документированных смертей, связанных с вакцинами против COVID-19.

«Мы не хотим, чтобы люди впадали в панику», — заявила сумме Сваминанат на онлайн брифинге для СМИ, добавив, что до сих пор не было ни одной ассоциации, четко определялась бы между так называемыми «тромбоэмболическими событиями», о которых сообщалось в некоторых странах, и вакцинами COVID-19.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус заявил, что во вторник состоится заседание совещательного комитета по вопросам AstraZeneca. На этой неделе также созывается регулирующий орган ЕС EMA для оценки собранной информации относительно того, сприла вакцина AstraZeneca тромбоэмболических событиям в тех, кто был привит.

Германия, Италия, Франция приостановили вакцинацию AstraZeneca за побочных эффектов

Шаги некоторых наиболее густонаселенных стран Европы углублять обеспокоенность медленного выпуска вакцин в регионе, который страдает от недостатка из-за проблем с производством вакцин, в частности AstraZeneca.

На прошлой неделе Германия предупредила, что она сталкивается с третьей волной заражений, Италия усиливает блокировки, а больницы в парижском регионе почти перегружены.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что хотя риск образования тромбов низкий, этого нельзя исключать.

«Это профессиональное решение, а не политическое», — сказал Шпан, добавив, что он выполняет рекомендации Института Пола Эрлиха, немецкого регулятора вакцин.

Франция заявила, что прекращает использование вакцины в ожидание оценки со стороны EMA.

«Решение, принятое в соответствии с нашей европейской политики, заключается в приостановлении, из предосторожности, вакцинации вакцинами AZ, надеясь, что мы сможем восстановить быстро, если руководство EMA позволит», — сказал президент Франции Эммануэль Макрона.

Италия заявила, что его остановка является «мерой и временной мерой» к решению ЕМА.

«Вскоре EMA встретится, чтобы прояснить любые сомнения, чтобы вакцина AstraZeneca могла быстрее восстановиться в рамках вакцинации», — сказал Джанни Реца, генеральный директор по профилактике в Министерстве здравоохранения Италии.

Австрия и Испания перестали использовать отдельные партии, а прокуроры в североитальянском регионе Пьемонт ранее изъяли 393 600 доз после смерти мужа через несколько часов после вакцинации. Это была вторая область, которая сделала это после Сицилии, где два человека погибли вскоре после вакцинации.

ВОЗ обратилась к странам с призывом не прекращать прививки против болезни, которая вызвала более 2,7 миллиона смертей во всем мире. Генеральный директор ВОЗ Тедрос заявил, что существуют системы защиты общественного здоровья.

«Это не обязательно означает, что эти события связаны с вакцинацией против COVID-19, но это обычная практика их расследования, и это свидетельствует о том, что система наблюдения работает и действует эффективный контроль», — сказал он на брифинге для СМИ.

Великобритания заявила, что не имеет никаких беспокойств, тогда как Польша заявила, что считает, что выгоды превышают любые риски.

EMA сообщает, что по состоянию на 10 марта было зарегистрировано 30 случаев свертывания крови среди около 5000000 человек вакцинированных AstraZeneca в Европейском экономическом пространстве, который связывает 30 европейских стран.

Майкл Хед, старший научный сотрудник университета Саутгемптона, сказал, что решение Франции, Германии и других людей выглядят непонятными.

«Данные, которые мы имеем, свидетельствуют о том, что количество побочных явлений, связанных со сгустками крови, одинакова (и, возможно, на самом деле ниже) у вакцинированных группах по сравнению с невакцинированных группами населения», — сказал он, добавив, что остановка программы вакцинации имеет последствия.

«Это приводит к задержкам в защите людей и потенциальному увеличению колебаний вакцин вследствие того, что люди, которые видели заголовки и, разумеется, обеспокоены. Пока нет никаких данных, которые бы действительно обосновывали эти решения».

Однако старший немецкий врач-инфекционист сказал, что фоновая частота 2-5 тромбозов на миллион в год была значительно ниже, чем количество 7 с 1,6 миллиона привитых людей, на которые ссылается министерство здравоохранения Германии.

«Это должно быть причиной для прекращения вакцинации в Германии до полного освещения всех случаев, включая подозрению в Германии и Европе», — сказал Клеменс Вендтнер, руководитель специального подразделения по чрезвычайно заразных инфекций, угрожающих жизни клиники Швабинг в Мюнхене.

«НЕОБЫЧНЫЕ» Симптомы

Вакцина AstraZeneca была одним из первых и самых дешевых, которая была разработана и запущена в оборот, поскольку коронавирус был впервые обнаружен в центральном Китае в конце 2019 года, и он должен стать опорой программ вакцинации в большинстве развивающихся стран.

В понедельник Таиланд объявил о планах продолжить вакцинацию англо-шведской фирмы после прекращения использования в пятницу, однако Индонезия заявила, что будет ждать отчетности ВОЗ.

ВОЗ заявила, что ее консультативная группа рассматривает отчеты, связанные с вакцинами, и обнародует свои выводы как можно скорее. Но он заявил, что вряд ли изменит свои рекомендации, выданные в прошлом месяце, для широкого использования, в том числе в странах, где южноафриканский вариант вируса может уменьшить свою эффективность.

EMA также заявила, что не было признаков того, что события были вызваны вакцинацией, и количество сгустков крови, о которых сообщалось, не был выше, чем в общей популяции.

Но несколько побочных эффектов, о которых сообщается в Европе, огорчили программы вакцинации, которые уже спотыкаются из-за медленного внедрения и скептицизм в отношении вакцин в некоторых странах.

В понедельник Нидерланды заявили, что наблюдали 10 случаев возможных достойных побочных эффектов от вакцины AstraZeneca, через несколько часов после того, как свою программу вакцинации приостановили, сообщая о потенциальных побочных эффектов в других странах.

Недавняя информация указывает на «Очень особую, которая редко встречается, форму тромбоза, которая, кажется, некоторые случаи имели место вскоре после вакцинации. Конечно, это подозрительно и следует расследовать», — сказала Анке Хакриде, профессор вакцинологии из Гронингенского университета в Нидерланды.

Дания сообщила о «чрезвычайно необычные» симптомы у 60-летнего гражданина, который умер от сгустка крови после получения вакцины. Эта же фраза, которую в субботу использовала Норвегия по три человека в возрасте до 50 лет, по которым она говорила о лечении в больнице.

Один из трех медицинских работников, госпитализированных в Норвегию после получения вакцины AstraZeneca, умер, сообщили в понедельник органы здравоохранения, однако не было доказательств, что причиной стала вакцина.

Ранее AstraZeneca заявила, что провела обзор, который охватил более 17000000 человек вакцинированных в ЕС и Великобритании, не показал никаких доказательств повышенного риска образования тромбов.

Долгожданные результаты испытания вакцины в США на 30000 человек, которые сейчас проводятся компанией AstraZeneca, сейчас пересматриваются независимыми наблюдателями, чтобы определить, есть ли вакцина безопасным и эффективным, заявил в понедельник выше американский чиновник.

Свежие новости

Похожие новости