ГлавнаяИсландияВ Исландии открыли экскурсии к активному вулкану

В Исландии открыли экскурсии к активному вулкану

Извержение вулкана в Исландии привлекло много зрителей, которым разрешено посещать этот район в суровых условиях.

Недавнее извержение трещины у горы Фаградальсфьял в регионе Гелдингадалур, расположенной примерно в 40 км от Рейкьявика, представляет собой первый подобный инцидент в вулканической системе Крисувик за более 900 лет. Многие геологов высказывали подозрения, что извержение могло произойти на полуострове Рейкьянес после последствий более 50 000 землетрясений, произошедших в этой области в течение 15 месяцев. Примерно 300 000 кубических метров лавы вылилось из земли в результате извержения, ширина которого составляет от 1640 до 2640 футов и, как ожидается, утихнет через несколько дней или недель.

В Исландии открыли экскурсии к активному вулкану

К вулкана можно добраться за 90-минутный поход от ближайшей дороги, и тем, кто пытается осмотреть место происшествия, рекомендуется не приближаться к скамье. Считается, что извержение не представляет угрозы для населенных пунктов, поскольку количество лавы является относительно небольшой и жидкой, что позволяет уловленным газам выходить. Поток лавы имеет длину чуть более четырех миль и ограничивается определенной долиной. Не предвидится, что извержение станет особенно взрывоопасным или приведет к устойчивому попелистого шлейфа, в отличие от извержения Ейяфяллайокуклу в 2010 году, что привело трудности в воздушном пространстве вокруг Европы.

Несмотря на это, власти пристально следят за ситуацией и имеют приборы для измерения загрязнения газом. Как результат, они заблокировали доступ к месту в то время, когда были зафиксированы высокие уровни загрязнения. В настоящее время ветер продувает диоксид серы, выделяемой из населенных пунктов, но ученые призывают туристов быть осторожными, если в этом районе неожиданно откроется новая трещина.

Свежие новости

Похожие новости