ГлавнаяПолитикаМакрон обещает Франции отказаться от нефти, угля и природного газа

Макрон обещает Франции отказаться от нефти, угля и природного газа

Эммануэль Макрон пообещал сегодня, в случае переизбрания, сделать Францию ​​»первой крупной страной», переставшей использовать нефть, уголь и природный газ в качестве источников энергии, сообщает BTA.

На предвыборном митинге в Марселе, где в первом туре президентских выборов массово голосовали за левого кандидата Жан-Люка Меланшона, президент Франции обратился с посланием молодым и «зеленым» избирателям, которые могут не проголосовать на выборах 24 апреля. «Я прислушался к проблемам нашей молодежи», — сказал Макрон поклонникам, собравшимся в парке возле так называемого Старого порта. «Между углем и газом с одной стороны и ядерной энергией с другой, я выбираю ядерную», — заявил он.

Нынешний президент хочет построить во Франции шесть новых ядерных реакторов и поручил провести разведывательные работы для строительства еще восьми, в десять раз увеличить производство солнечной энергии и построить 50 ветряных электростанций к середине столетия. Также планируется ремонтировать 700 тысяч домов в год, чтобы снизить потребление энергии.

На митинге центрист Макрон заявил, что намерен ввести национальный день природы, который будет отмечаться в мае. Он назвал своего будущего соперника во втором туре выборов, ультраправую Марин Ле Пен, «климатическим скептиком».

Макрон пытается привлечь на свою сторону более образованные, левоцентристские и городские слои поклонников Меланшона. Согласно опубликованным сегодня результатам опроса Ipsos, 33 процента проголосовавших за Меланшона планируют поддержать Макрона во втором туре, 16 процентов — за Ле Пен и 51 процент не определились.

Свежие новости

Похожие новости