ГлавнаяПолитикаБеспорядки во Франции после объявления результатов выборов: Активисты столкнулись с полицией

Беспорядки во Франции после объявления результатов выборов: Активисты столкнулись с полицией

В Париже, Лионе, Нанте и Ренне левые активисты вышли на демонстрации против результатов второго тура президентских выборов во Франции. Толпа, состоящая в основном из молодежи, собралась в центральном районе Шатле. Были беспорядки с полицией, и сообщения в социальных сетях показывают, что полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов.

Несколько сотен демонстрантов собрались на площади Республики в Париже, чтобы гарантировать, что следующий срок президентства Эммануэля Макрона начнется с акций протеста, связанных с демонстрацией «Nuit Debout». Были также беспорядки в районе Шатле.

— Неважно, из какого общественного движения ты выходишь; являетесь ли вы антифа, «желтым жилетом», феминисткой или экологом, независимо от того, какой идеологии (…), нам нужно мобилизовать Францию. Макрон должен знать, что мы готовы! — закричал один из лидеров протестов в куртке «Париж Антифа».

Беспорядки в центре Ренна

Инциденты также произошли в центре Ренна, где несколько сотен человек вышли на демонстрацию против результатов второго тура президентских выборов, нарушив запрет на проведение демонстраций, введенный местной префектурой. Силы безопасности применили слезоточивый газ возле канала, пересекающего город, где собрались сотни демонстрантов.

В Нанте ранним вечером демонстрация численностью от 400 до 500 человек прошла по улицам центра города с транспарантом с надписью «Необходима революция». Были также беспорядки с полицией в Лионе, где демонстранты напали на полицейский участок.

Макрон доминировал над Ле Пен

Согласно исследованиям экзитполов, действующий президент Франции Эммануэль Макрон победил во втором туре президентских выборов, победив лидера партии «Национальный союз» Марин Ле Пен. Результаты опроса, опубликованные сразу после закрытия избирательных участков, показывают, что Макрон набрал около 58 % голосов. 42 % проголосовали за Марин Ле Пен.

Явка избирателей на сегодняшнем голосовании составила примерно 72%. Это второй худший результат в истории прямых президентских выборов во Франции. Только в 1969 году явка была ниже.

Свежие новости

Похожие новости