ГлавнаяФото. ВидеоВо Франции открыли музей подводной искусства

Во Франции открыли музей подводной искусства

Во французском городке Канны является новый музей подводного искусства, целью которого является защита и убежище для морских жителей. Расположенный у острова Сент-Маргарит, он состоит из шести скульптур лицо в масках, каждая ростом более шести футов.

Британский подводный художник Джейсон Декейру Тейлор потратил четыре года, чтобы создать скульптуры, которые являются первой его инсталляцией в Средиземном море. Он содержит портреты местных жителей — от 80-летнего местного рыбака до девятилетнего ученика начальной школы. Скульптуры находятся на глубине до 3 м и весят около 12 тонн каждая.

Во Франции открыли музей подводной искусства

Маски к истории острова, где в конце 17 века была заключена «Человек с железной маской». Они также касаются современных дискуссий об идентичности, общественную персону и то, что скрывается за внешним видом. До того, как их разместили под водой, с этой территории пришлось вывезти старую морскую инфраструктуру, мусор, старые трубы и кабели.

К месту скульптуры доплывали на лодке, а водолазы с помощью кранов размещали их на месте. Теперь, когда они уже на месте, подводные плавания и дайверы могут плавать среди скульптур, а не платя вступительного взноса.

Во Франции открыли музей подводной искусства

Тейлор создал подводные инсталляции по всему миру, а его произведения искусства — это, по сути, искусственные рифы. Каждая скульптура создана с использованием нетоксичного, нейтрального рН цемента, не содержит вредных загрязнителей. Они призваны стать неотъемлемой частью местной экосистемы.

Морской сорт цемента очень крепкий, с грубой текстурой, побуждает личинки кораллов прикрепляться и процветать. Есть также уголки и темные крошечные отверстия, образованные из складок одежды, чтобы обеспечить жилье рыбам и ракообразным.

Свежие новости

Похожие новости