ГлавнаяМеждународные организацииЕСЕврокомиссия нашла способ обойти рублевую оплату за газ без нарушения санкций

Еврокомиссия нашла способ обойти рублевую оплату за газ без нарушения санкций

Компании ЕС могут обойти требование России получать платежи за газ в рублях без нарушения европейских санкций против Москвы, если они будут платить в евро или долларах, которые затем конвертируются в российскую валюту, сообщила Еврокомиссия, сообщает Reuters.

Компании также должны будут добиваться дополнительных условий для транзакций, таких как заявление о том, что они считают свои договорные обязательства выполненными после внесения депозита в нероссийской валюте (в долларах или евро), говорится в сообщении Комиссии.

Москва предупредила Европу, что рискует перекрыть поставки газа, если не будет платить за голубое топливо в рублях. В марте Путин издал указ, требующий от покупателей энергии открывать счета в Газпромбанке для осуществления платежей в евро или долларах, которые затем можно конвертировать в рублевые счета.

Ранее в этом месяце ЕК заявила, что указ рискует нарушить санкции, введенные профсоюзом, поскольку оставит фактическое завершение покупки — после конвертации платежей в рубли — в руках российских властей.

Однако в консультационном документе, разосланном государствам-членам на этой неделе, комиссия заявила, что предложение Москвы не обязательно препятствует процессу оплаты, который соответствовал бы санкциям ЕС против России в связи с конфликтом на Украине.

Совет комиссии не носит юридически обязывающего характера, но это попытка направить дискуссию, пока государства-члены выясняют, как продолжать платить за российский газ, сообщает Reuters.

Европейские власти в Брюсселе также указывают в документе, что есть варианты, которые могут позволить компаниям продолжать законно платить за газ.

«Компании из ЕС могут просить своих российских контрагентов выполнить свои договорные обязательства так же, как и до принятия указа, то есть путем внесения причитающейся суммы в евро или долларах», — говорится в документе.

Однако до сих пор неясен порядок предоставления исключений из требований российского постановления, говорится в документе ЕК.

Перед осуществлением платежей операторы ЕС также могут сделать четкое заявление о том, что они считают свои договорные обязательства выполненными, когда они вносят евро или доллары в Газпромбанк, а не позже, после конвертации платежа в рубли, что, однако, процесс находится в стадии руками российской стороны, говорится в документе.

«Целесообразным было бы запросить у российской стороны подтверждение того, что данная процедура возможна по правилам указа», — говорится в документе.

Представитель Еврокомиссии заявил, что компании должны придерживаться валюты, согласованной в их контрактах с «Газпромом», 97% которой составляют евро или доллары.

Режим санкций ЕС не запрещает компаниям открывать счета в Газпромбанке или взаимодействовать с банком, чтобы попытаться найти решение, говорится в заявлении комиссии.

Свежие новости

Похожие новости