ГлавнаяCOVID Travel NewsЕвропа заявила, что маски в самолете больше не нужны, но есть условие

Европа заявила, что маски в самолете больше не нужны, но есть условие

Новые шаги по смягчению антиковидных мер для авиатуристов предприняли европейские регуляторы. Так, в рамках новых правил обязательное требование носить защитную маску во время перелетов в европейские страны будет отменено с 16 мая. Однако авиакомпании могут потребовать, чтобы пассажиры носили маски на некоторых или всех рейсах. Такие рекомендации опубликовало Агентство Европейского союза по авиационной безопасности (EASA) и Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC).

«Со следующей недели маски для лица больше не должны быть обязательными при авиаперевозках во всех случаях, что в целом отвечает изменяющимся требованиям национальной власти по всей Европе к общественному транспорту», ​​– отметил исполнительный директор EASA Патрик Ки.

По его словам, недавнее решение это большой шаг вперед в нормализации авиаперевозок как для путешественников, так и для летного состава. Однако он подчеркнул, что пассажиры должны вести себя ответственно, а также уважать выбор других находящихся вокруг них людей. А пассажирам, которые кашляют и чихают, должны носить маску, чтобы успокоить сидящих рядом.

В этой связи директор ECDC Андреа Аммон заявила, что разработка и постоянное обновление Протокола безопасности авиационной техники безопасности в свете ситуации с COVID-19 позволили лучше понять риск передачи инфекции и новых штаммов. «Несмотря на то, что риски сохраняются, мы видим, что немедикаментозные вмешательства и вакцины позволили нашей жизни начать возвращаться к нормальной жизни», — подчеркнула она.

Месяцом ранее другие европейские страны взяли курс на отмену большинства ограничений, введенных в связи с угрозой коронавируса и его новых штаммов, чтобы облегчить процесс поездок и помочь турсектору и авиасектору, в частности, возместить ущерб, причиненный запретами на въезд. В настоящее время три авиаперевозчика в Европе отменили требование носить защитную маску. Это EasyJet, Jet2, Norwegian и British Airways. Недавно несколько американских авиакомпаний также объявили об отмене обязательного требования носить маску для лица.

Свежие новости

Похожие новости