ГлавнаяМеждународные организацииЕСЕС: Россия рискует стать причиной новой ядерной катастрофы в Европе, подобной Чернобыльской

ЕС: Россия рискует стать причиной новой ядерной катастрофы в Европе, подобной Чернобыльской

Европейский Союз предупредил, что вторжение России в Украину чревато новой ядерной катастрофой в Европе спустя 36 лет после чернобыльской аварии.

Вторгшиеся российские силы контролировали Чернобыльскую зону — место самой страшной ядерной катастрофы в мире в 1986 году — более месяца, прежде чем уйти в конце марта.

«Сегодня незаконная и необоснованная агрессия России против Украины вновь угрожает ядерной безопасности нашего континента», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Он добавил, что силы Москвы «нацелились и оккупировали украинские ядерные объекты, опрометчиво повредив объекты».

«Незаконная оккупация и нарушение нормального функционирования, такие как воспрепятствование ротации персонала, подрывают безопасную и надежную эксплуатацию украинских атомных электростанций и значительно увеличивают риск аварии», — говорится в заявлении.

Российские войска также захватили Запорожскую атомную электростанцию, крупнейшую в Европе, после атаки на объект, вызвавшей всеобщее беспокойство.

«В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года мы вновь выражаем нашу глубокую обеспокоенность рисками для ядерной безопасности, вызванными недавними действиями России на Чернобыльской площадке», — говорится в заявлении ЕС. «Призываем Москву вернуть украинским властям контроль над оккупированной Запорожской АЭС и воздержаться от любых дальнейших действий против ядерных установок».

Глава Управления ООН по ядерному надзору назвал оккупацию Чернобыля Россией «очень, очень опасной» во время сегодняшнего визита на место с группой экспертов, которые проводят радиационные испытания и доставляют основные комплекты.

Украина утверждает, что во время оккупации зоны отчуждения российские солдаты рыли окопы в высокорадиоактивных местах.

Свежие новости

Похожие новости