ГлавнаяCOVID Travel NewsАссоциации транспорта и туризма призывают страны ЕС скоординировать правила путешествий

Ассоциации транспорта и туризма призывают страны ЕС скоординировать правила путешествий

Транспортные и туристические ассоциации в очередной раз призвали страны-члены Европейского Союза согласовать свои правила путешествий, введенные в связи с ситуацией с коронавирусом, чтобы предотвратить появление лоскутной системы.

Ассоциации поддержали Европейскую комиссию, которая подчеркнула, что согласованный срок действия цифрового сертификата Covid Европейского союза необходим для безопасного свободного передвижения и координации на уровне ЕС, сообщает EU Reporter.

Европейские страны сильно пострадали от распространения коронавируса, а в последнее время — его разновидности Omicron, что вынудило правительства ужесточить правила въезда, чтобы остановить очередной всплеск числа инфекций.

В результате 21 декабря Европейская комиссия объявила, что цифровой сертификат ЕС COVID Certificate EUDCC будет сокращен без дополнительной прививки. Сообщалось, что с 1 февраля страны-члены Европейского союза сократят срок действия документов о прививках до 270 дней.

Однако некоторые европейские страны, такие как Италия, Франция и Дания, решили сократить срок действия таких документов для национального использования до семи или трех месяцев.

Кроме того, быстрое распространение вируса привело к тому, что некоторые страны стали применять дополнительные требования к въезду, такие как правила тестирования для вакцинированных или выздоровевших путешественников из ЕС, что нарушает действующие Рекомендации Совета.

Чтобы облегчить процесс путешествий, недавно Совет ЕС представил новую рекомендацию, согласно которой меры в отношении коронавируса должны применяться с учетом индивидуального риска для здоровья человека и отменить действующее правило, которое в большей степени ориентировано на ситуацию с COVID-19 в стране происхождения путешественника, за исключением зон повышенного риска.

Новые изменения, которые также вступят в силу 1 февраля, направлены на облегчение процесса путешествий для граждан стран, не входящих в ЕС, которые завершили иммунизацию против COVID-19.

«Это означает, что вакцинация, тест или статус выздоровления от COVID-19, подтвержденный действующим цифровым сертификатом ЕС COVID, должен быть ключевым фактором, определяющим статус путешественника. Подход, основанный на личности, существенно упростит применимые правила и обеспечит дополнительную ясность и предсказуемость для путешественников», — подчеркивается в заявлении Совета Европейского Союза.

Однако путешественники, планирующие въезд в страны ЕС и Шенгенской зоны, с 1 февраля могут столкнуться с ужесточением правил въезда, поскольку их сертификаты о прививках больше не будут признаваться.

Свежие новости

Похожие новости