ГлавнаяЭквадорДля восстановления туризма Эквадор начал интенсивную вакцинацию населения

Для восстановления туризма Эквадор начал интенсивную вакцинацию населения

Развивающиеся страны — это те, кто больше всего страдает от последствий нынешнего кризиса в сфере туризма, поскольку медленный прогресс вакцинации отпугивает туристов. Эквадор начал менять эту реальность назад, массово применяя вакцины в течение последних двух недель.

Стоимость воздействия пандемии Covid-19 на туризм может превысить 4 триллиона долларов США во всем мире, согласно отчету Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (Unctad). Предполагаемый ущерб связан с прямым влиянием пандемии на туризм и ее эффектом домино в других тесно связанных секторах.

Хотя снижение доходов варьируется в зависимости от штата, наиболее пострадавших развивающиеся страны, где туризм играет важную роль в экономике.

Согласно отчету, туризм в Эквадоре, а также в Турции и Южной Африке сильнее ощутил на себе последствия пандемии. В 2020 году количество туристов в этих странах сократилось на 75%.

В 2021 году Unctad ожидает, что в худшем из сценариев прекращения туризма может означать снижение на 9% его вклада в валовой внутренний продукт (ВВП) по сравнению с уровнями до пандемии.

Этот прогноз не рассматривает меры по смягчению воздействия экстренной медицинской помощи в секторе, как программы экономического стимулирования. С другой стороны, при более оптимистичном сценарии, когда наблюдается частичное восстановление через больший приток туристов во втором квартале, сокращение вклада туризма в ВВП составит 5,5% по сравнению с 2019 годом.

По данным Центрального банка, в 2020 году ресурсы, генерируемые туризмом в Эквадоре, сократились на 1810000000 долларов США.

Меньше вакцин, меньше туризма

В исследовании говорится, что одной из основных причин такого резкого сокращения туризма в странах развивающегося мира является ограниченный прогресс в кампании вакцинации, которая удерживает туристов.

Эквадор начал менять эту реальность назад, массово применяя вакцины в течение последних двух недель. Страна добилась в среднем 320 000 доз в день и, по прогнозам, до конца августа будет вакцинировано девять миллионов человек. Однако пока еще рано говорить о таком влиянии на туризм в Эквадоре.

К этому также добавляются ограничения на мобильность, введенные странами для борьбы с пандемией, а также появление новых вариантов, которые затрудняют открытие для всех путешественников со всего мира.

«Скорее всего, туристы не решатся путешествовать на большие расстояния и поэтому предпочтут посещать места, расположенные ближе к дому и с более высоким уровнем вакцинации».

Unctad утверждает, что во многих случаях туристы, которые приезжают в страны — это путешественники с низким бюджетом, известные как туристы, которые тратят больше времени, но тратят меньше денег.

В этом отчете прогнозируется, что в этом секторе восстановится приток туристов к пандемии в 2023 году или даже позже.

Потеря работы

Редкое прибытия туристов снижает занятость. Более того, отсутствие спроса на товары и промежуточные услуги негативно сказывается на других смежных секторах.

Для этого спад туризма может вызвать в среднем 5,5% роста безработных среди неквалифицированных рабочих. Хотя в некоторых странах это может означать рост безработицы среди населения на 15%.

В туризме занято большое количество молодых людей и женщин, а входные барьеры относительно низкие, поскольку для этой деятельности не нужны высококвалифицированные люди.

В случае Эквадора безработицы среди неквалифицированной рабочей силы может вырасти на 8,9% при оптимистическом сценарии, согласно Uncta.

Ручной труд составляет около 30% стоимости туристических услуг как в развитых, так и в развивающихся странах.

По оценкам Организации всемирного туризма, в 2021 году может быть потеряно от 100 до 120 000 000 рабочих мест в сфере туризма.

Свежие новости

Похожие новости