ГлавнаяЕгипетВ Египте археологами обнаружен утраченный «храм солнца»

В Египте археологами обнаружен утраченный «храм солнца»

Места поклонения солнечному божеству Ра сыграли решающую роль в истории цивилизации на Ниле. Останки одного из них были найдены на городище Абу Гураб, в 20 км к югу от Каира. Исследования показывают, что здание было разрушено, а на его месте возвели новое место поклонения.

В 1898 году археологи, работавшие на этом месте, обнаружили храм солнца Нюсерре, шестого царя 5-й династии, правившего Египтом в 2400–2370 годах до нашей эры. Открытие ученых Польской академии наук доказывает, что он был построен на другом храме. солнца.

Храм времен Нюсерре был построен из камня. Открытое поляками сооружение было построено почти полностью из кирпича. По словам руководителя исследования, доктора Массимилиано Нуццоло из Центра средиземноморских и восточных культур Польской академии наук, различия в использованных материалах позволяют предположить, что строителем храма был не фараон Нюсерре.

Среди находок, обнаруженных в остатках храма, есть печати с надписями, указывающими на предшественников Нюсерре. Они были обнаружены на заполнениях колец, колонн и портиков храма. На этом месте были найдены десятки керамических кувшинов, наполненных грязью, которые использовались для ритуалов.

Находки в храме датируются двумя поколениями до правления Нюсерре. Скорее всего, фараон снёс предыдущий храм и воздвиг на его месте новый памятник.

— Храм был посвящен солнечному божеству Ра. Построив храм, фараон узаконил свою власть как единственный сын солнечного бога на Земле. Таким образом, косвенно храм служил местом обожествления самого короля, сообщил CNN исследователь исследования доктор Массимилиано Нуццоло.

Исследователь подчеркнул, что исторические источники предполагают, что храмов Солнца было шесть, но пока обнаружены только два из них. Возможно, что другие храмы также были построены из кирпича, что, возможно, затруднило их местонахождение сегодня.

В ходе дальнейшей работы команда надеется выяснить, какой король отвечал за строительство храма. В свою очередь, благодаря изучению керамики ученые надеются больше узнать о повседневной жизни и верованиях во время работы храма.

Раскопки являются частью совместной миссии Неаполитанского университета L’Orientale и Польской академии наук.

«Солнечные храмы были построены в течение относительно короткого периода, около столетия, во время правления 5-й династии (середина 3-го тысячелетия до нашей эры, обычно именуемой учеными Старым царством) и сыграли важную роль как в религиозной, так и в экономической сфере. аспекты жизни в Египте в то время, однако они были внезапно заброшены к концу 5-й династии и не были заменены другими сопоставимыми структурами в течение нескольких поколений.

Важнейшим аспектом функционирования солнечных храмов было то, что они были первыми святилищами в цивилизации фараонов, которые предназначались исключительно для культа солнечного бога Ра. На протяжении всей истории Египта этот бог был признан высшим божеством творения, и храмы в его честь возводились по всей стране», — читаем мы в описании проекта «Солнечные храмы» Национального научного центра.

Свежие новости

Похожие новости