ГлавнаяЕгипетСальвагер надеется освободить судно, блокирует Суэцкий канал, к началу следующей недели

Сальвагер надеется освободить судно, блокирует Суэцкий канал, к началу следующей недели

Гигантское контейнерное судно, заземлено в Суэцком канале, может быть освобождено в начале следующей недели, если тяжелее буксиры, дноуглубительные работы и приливы смогут его разрушить, заявила голландская фирма, которая работает над освобождением судна.

400-метровый «Ever Give» вклинился по диагонали за сильного ветра во вторник, нарушив глобальное судоходство, заблокировав один из самых оживленных водных путей в мире.

Около 15% мирового судоходного движения проходит через канал, а десятки судов ждут на водном пути и вокруг его северного и южного входов.

Земснаряды изъяли около 20 000 тонн песка с его носовой части до пятницы, но вытягивание корабля было приостановлено на ночь.

«Мы хотим сделать это после выходных, но все нужно будет рассчитать», — сказал Питер Бердовски, исполнительный директор Boskalis.

Боскалис принадлежит Smit Salvage, который был привлечен на этой неделе, чтобы помочь Управлению Суэцкого канала сдвинуть корабль.

Сальвагер надеется освободить судно, блокирует Суэцкий канал, к началу следующей недели

«Лук действительно застрял в песчаной глине, но корм не вдавленная полностью в глину, что является положительным фактором. Мы можем попытаться использовать это как рычаг, чтобы освободить его», — сказал Бердовски.

«Тяжелые буксиры общей вместимостью 400 тонн прибудут на эти выходные. Мы надеемся, что сочетание буксиров, выемка песка на носу и приток дадут нам возможность освободить корабль в начале следующей недели».

Ставки перевозки танкеров с нефтепродуктами почти удвоились после того, как судно оказалось на Мели, а блокада смешала глобальные цепи поставок, грозит дорогими задержками для компаний, которые уже имеют дело с ограничениями COVID-19.

Если оно затянется, грузоотправители могут решить проехать вокруг мыса Доброй Надежды, добавив около двух недель к поездкам и дополнительных расходов на топливо.

Три судоходные агенты заявили в субботу, что ни одно из кораблей, ждущих у входов в канал, еще не требовало перенаправления.

Бердовски заявил, что на выходных будет подведен наземный кран, который может облегчить груз, разгружая контейнеры, хотя эксперты предупреждают, что такой процесс может быть сложным и длительным.

«Если на следующей неделе нам не удастся его освободить, нам придется вынуть из носовой части около 600 контейнеров, чтобы уменьшить вес», — сказал он.

Свежие новости

Похожие новости