ГлавнаяЕгипетС помощью КТ раскрыта тайна смерти египетского фараона

С помощью КТ раскрыта тайна смерти египетского фараона

Современные медицинские технологии помогли установить причину смерти и рассказать историю древнеегипетского царя, погибшего во время воссоединения Египта в 16 веке до нашей эры.

17 февраля в научном журнале «Frontiers in Medicine» было опубликовано исследование, посвященное исследованию мумии короля Секененра-Таа II, прошел ряд КТ, чтобы узнать больше о том, как он умер.

Исследования проводились известный египтолог и бывший министр древностей Захи Хавасс и Сахар Салием, профессор радиологии на медицинском факультете Каирского университета.

С помощью КТ раскрыта тайна смерти египетского фараона

Король Секененра-Таа II, также известный просто как Секененра, правил южным Египтом во время оккупации страны гиксосами, иностранной правящей династией, которая захватила область дельты Нила и правила там около века (1650-1550 гг. До н. Э.).

Мумия древнего короля была обнаружена в 1881 году в Королевском кэше, древнеегипетской гробницы, расположенной рядом с Дейр Эль-Бахри, в Фиванского некрополе, напротив современного города Луксор, и тогда была исследована впервые. В 1960-х годах, благодаря значительному прогрессу технологий с момента ее открытия, мумию исследовали с помощью рентгеновских методик.

Эти экспертизы показали, что умерший Кинг получил несколько серьезных травм головы, хотя на остальном теле не было найдено никаких ранений. Теории различаются по причине смерти короля, поскольку некоторые считали, что он погиб в битве, возможно, руками самого царя гиксосов.

Другие указывали, что жизнь Секененра могло быть взято во время дворцового заговора, когда король был убит во сне. -За плохого состояния мумии, некоторые предположили, что мумификация могла произойти поспешно от королевской мастерской мумификации.

В своих исследованиях Хавасс и Салим представили новую интерпретацию событий до и после смерти Секененра, основанную на реконструкции 2D и 3D КТ-изображений с использованием передовых компьютерных технологий.

Использование технологии КТ позволяет использовать неинвазивные и безопасные медицинские методы визуализации, используемых для изучения археологических остатков, включая мумии. Это помогает сохранить останки, а также помогает исследователям изучать много египетских королевских мумий и определять их возраст при смерти, пол и способ их смерти.

Деформированные руки Секененра свидетельствуют о том, что он, возможно, попал в плен на поле боя. Завязав руки на спине, ему не удалось отбить яростную атаку с лица и головы.

С помощью КТ раскрыта тайна смерти египетского фараонаКТ его мумии обнаружил подробности травм головы, которые он получил, включая раны, которые были искусно спрятаны бальзаматоры и которые не были обнаружены во время предыдущих обследований.

Исследование включало исследование различного оружия гиксосов, хранящейся в Египетском музее на площади Тахрир в Каире, включая топор, копье и несколько кинжалов. Салием и Хавас подтвердили совместимость этого оружия с ранами на Секененра.

Результаты показывают, что древнеегипетский король был убит несколькими ударами с разных сторон несколькими нападающими гиксосов, которые применяли различное оружие, а не во время церемониальной казни. Это указывает на то, что Секененра был на передовой, рискуя жизнью со своими солдатами, чтобы освободить Египет.

Это исследование КТ также определило, что Секененра было около 40 лет на момент смерти, исходя из формы костей (таких как лобковый симфизний сустав), предоставляя наиболее точную оценку на сегодня.

И Хавасс, и Салли являются пионерами использования КТ для изучения королевских мумий Нового Королевства, включая королей-воинов, таких как Тутмос III, Рамсес II и Рамсес III; однако Секененра, кажется, единственный среди них, кто находился на передовой линии боя.

Кроме того, это исследование раскрыло важные подробности о бальзамировании тела. Например, бальзаматоры использовали сложный метод сокрытия ран на голове короля под слоем бальзамирующим материала, который работает подобно пломб, используемых в современной пластической хирургии. Это означает, что мумификация самом деле проводилась в королевской мастерской по мумификации, а не в плохо подготовленном месте, как было предложено ранее.

Это исследование содержит важные новые подробности о ключевой момент в долгой истории Египта, а смерть Секененра побудила его преемников продолжать борьбу за объединение Египта и основания Нового царства.

Стелла, известная как Скрижаль Карнаварона, найденная в Фивському храме в Карнаке, подробно описывает битвы, которые вел Камос, сын Секененра, против гиксосов. Камос потерпел собственной смерти во время войны против гиксосов, и именно Ахмоса, второй сын Секененра, завершил изгнание гиксосов. Он воевал с ними, победил их и преследовал в современном секторе Газа в Палестине, воссоединив Египет.

Свежие новости

Похожие новости