ГлавнаяCOVID Travel NewsСитуация в ЕС хуже, чем когда-либо. Европейская Комиссия предлагает новые правила путешествий

Ситуация в ЕС хуже, чем когда-либо. Европейская Комиссия предлагает новые правила путешествий

Вскоре после того, как Европейская комиссия предложила новые правила для поездок в пределах ЕС, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщил, что ситуация с COVID-19 на континенте хуже, чем когда-либо.

Вчера Комиссия предложила разрешить всем лицам, имеющим сертификат о прививках, подпадающий под цифровой пропуск ЕС COVID-19, или любой другой эквивалентный документ, свидетельствующий о том, что его владелец был привит одной из вакцин, одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), путешествовать по блоку без соблюдения дополнительных правил.

Кроме того, для упрощения передвижения, ВОЗ рекомендовала государствам-членам ввести согласованные правила, основанные на статусе вакцинации путешественников.

Однако, несмотря на эти рекомендации, неясно, смогут ли граждане ЕС и стран, не входящих в ЕС, в ближайшее время отправиться в путешествие, не подвергаясь воздействию вируса, поскольку ситуация с COVID-19 значительно ухудшилась.

Согласно последнему обновлению карт, которые были опубликованы в поддержку Рекомендации Совета по скоординированному подходу в отношении правил путешествий, все страны-члены ЕС выявили рост уровня заражения за последние семь дней.

По этой причине ECDC предложил всем, особенно невакцинированным и непривитым лицам, воздержаться в настоящее время от поездок, не связанных с необходимостью.

В соответствии с данными, предоставленными Европейским агентством здравоохранения, большинство стран-членов ЕС — Австрия, Бельгия, Чехия, половина Болгарии, Хорватия, Эстония, Ирландия, Исландия, Польша, Нидерланды, Латвия, Литва, Греция, Венгрия, Лихтенштейн, Словения и Словакия — в настоящее время входят в темно-красный список.

Такая классификация была сделана после того, как во всех этих странах было зарегистрировано более 500 случаев коронавирусной инфекции на 100 000 жителей, а уровень положительных тестов за последние две недели превысил четыре процента.

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показали, что из всех стран-членов ЕС Польша, Нидерланды, Чехия и Бельгия зарегистрировали самый высокий уровень заболеваемости.

За последние семь дней в Польше было зарегистрировано 154 317 новых случаев заражения. За тот же период Нидерланды сообщили о 156 921 случае, за ними следуют Чехия с 117 409 случаями и Бельгия с 85 308 случаями.

В связи с этим, принимая во внимание, что число случаев заражения растет с каждым днем, Агентство настоятельно рекомендует всем воздержаться от поездок в этот период. Тем, кому необходимо отправиться в путешествие, рекомендуется проявлять осторожность и всегда иметь при себе необходимые документы.

Помимо вышеупомянутых стран, Испания, Португалия и Франция также сообщили об увеличении числа случаев заболевания COVID-19. До сих пор эти страны были самыми безопасными направлениями для путешествий. Однако в связи с новой волной COVID-19 эти регионы тоже пострадали.

Тем не менее, поездки в одну из этих трех территорий не так настоятельно не рекомендуются, как в темные районы, занесенные в красную книгу, при условии, что путешественники соответствуют требованиям въезда, установленным в стране назначения.

Свежие новости

Похожие новости