ГлавнаяБилетыАвиакомпании сокращают количество бизнес-мест для премиум туристических мест

Авиакомпании сокращают количество бизнес-мест для премиум туристических мест

После кризиса, вызванного коронавирусом в секторе воздушного транспорта, авиакомпании находятся на пути к восстановлению. До пандемии компании сосредоточились на включении — особенно на дальних рейсах — нового среднего класса: туриста премиум-класса (название зависит от компании). Он предлагает больший комфорт и услуги, чем эконом-класс, при меньших дополнительных затратах, чем бизнес-класс. Его преимущества привлекают все больше и больше пассажиров, и он стал самым выгодным местом продажи для авиакомпаний. Безопасная ставка, которая получает все больше и больше места, вплоть до того, что престижный бизнес-класс сократился.

Передняя часть самолета по-прежнему является краеугольным камнем и той частью самолета, на которой авиакомпании получают наибольшую прибыль от каждого полета. Пандемия наказала туризм и почти полностью устранила деловые поездки, которые традиционно занимали большую часть мест в бизнес-классе. Однако благодаря этому ходу авиакомпаниям удалось сделать рентабельность этого места еще большей, чем когда самолет делился только на туристический и бизнес-класс, а многие рекреационные поездки совершались за несколько более высокую цену. Возможность комфортного полета в течение нескольких часов и нахождение вдали от людных мест в самолете – отличный стимул.

Этот сдвиг в основном начался в Северной Америке, хотя европейские компании используют его уже более десяти лет. Одной из первых эту модель в Европе представила Air France в 2009 году. В настоящее время он предлагает от 6 до 11 процентов. мест такого типа в своем автопарке. «Большинству наших клиентов премиум-эконом-класса больше 45 лет, а часто и лет. Они путешествуют ради удовольствия и балуют себя большим комфортом», — поясняют представители компании.

В случае с Iberia эти места были активированы в январе 2017 года, и результаты превышали ожидаемые цифры, пока не разразилась пандемия. Результаты были настолько хороши, что новые самолеты, заказанные компанией, были разработаны с учетом этой кабины. Кроме того, на самолетах, которые уже использовались, для этих кресел было предоставлено больше места за счет уменьшения места по сравнению с бизнес-классом. «В рамках модернизации Airbus A330 мы убрали семь мест бизнес-класса, чтобы установить новые места эконом-класса премиум-класса», — говорят источники в авиакомпании, входящей в группу IAG. Два аспекта являются ключом к его успеху: с одной стороны, то, что он предлагает путешественникам. С другой стороны, из-за инвестиций в пространство и необходимые ресурсы. В обоих отношениях есть значительные преимущества по сравнению с тем, что уже существовало. Путешественники этого класса имеют приоритетный доступ, более широкие сиденья, больше места для отдыха и большее меню. Это, конечно, сопряжено с дополнительными расходами. В среднем билет в премиум-эконом классе стоит на 250-500 евро дороже, чем в туристическом классе, но на 1000-1500 евро дешевле, чем в бизнес-классе.

По данным Bloomberg, например, в Deutsche Lufthansa AG этот класс приносит на 33% больше дохода с квадратного метра, чем эконом-класс, и на 6% больше, чем бизнес-класс. Кроме того, он на 40% выгоднее бизнес-класса, так как значительно дешевле в установке. Немецкие авиалинии уже изучают возможность отказа от большего количества мест бизнес-класса для процветания этого нового класса.

Авиакомпании сокращают количество бизнес-мест для премиум туристических мест

Пассажирский трансфер

Одной из проблем авиакомпаний было то, что пассажиры бизнес-класса перейдут в этот новый класс. Это означает, что количество пассажиров на самой дорогой части самолета уменьшится, а выручка за рейс уменьшится. Реальность оказалась совершенно противоположной: большинство пассажиров туристического класса.

Объясняется это явление тем, что многие пассажиры, летящие в туристических целях, предпочитают платить немного больше в обмен на больший комфорт. Хотя деловые поездки также важны в этом классе и пока ослабили его восстановление. Как уже отмечало Bloomberg, эта тенденция сохранится и, вероятно, улучшится: по данным Counterpoint Market Intelligence, темпы роста будут ускоряться по мере того, как все больше авиакомпаний включают эти места в дальние рейсы.

Проникновение этого нового класса не остановить. Это уже дошло до лоукостеров, по крайней мере, с дальними рейсами.

В самый тяжелый период пандемии, когда многие поездки были ограничены, а деловые и туристические поездки практически отсутствовали, пострадал весь бизнес и от этой катастрофы не спасло ни одного класса мест. Сейчас, в условиях экономического бума, больше всего отстают дорогие авиакомпании, жаждущие деловых поездок. Это связано с тем, что большая часть корпоративного рынка еще не восстановилась до того же уровня, что и другие виды путешествий. А корпоративный туризм — важная составляющая премиального туризма и бизнес-класса.

Свежие новости

Похожие новости