ГлавнаяБеларусьБеларусь дисквалифицирована с конкурса "Евровидение"

Беларусь дисквалифицирована с конкурса «Евровидение»

Организаторы нынешнего песенного конкурса «Евровидение» дисквалифицировали Беларусь, решив, что его вступительная песня — группы, чьи тексты ранее считались насмешками против антиправительственных протестов — нарушает правила конкуренции.

Ранее в этом месяце организаторы отклонили заявку Беларуси, которая была охвачена политическим кризисом с августа прошлого года, поскольку подана песня высмеивала протесты против президента Александра Лукашенко.

Песня группы «Galasy ZMesta» вызвала реакцию оппозиционных деятелей Беларуси, подвергшихся жестоким репрессиям во время протестов.

После того, как Европейский радиовещательный союз (EBU) отклонил песню, Беларусь подала другой вариант — той же группы. Но поздно в пятницу EBU также отказался от этого.

Беларусь дисквалифицирована с конкурса "Евровидение"

В заявлении отмечается, что он «тщательно изучил новую заявку, чтобы оценить его право участвовать в конкурсе», но обнаружил, что она «нарушает правила соревнований, которые гарантируют, что Конкурс не будет инструментализировано или приведен в непристойность».

Это означает, что Беларусь вообще не будет участвовать в Евровидении, заявил ЕБУ. Конкурс проходит 18-22 мая в Роттердаме.

В Беларуси выросла оппозиция к власти Лукашенко после августовских выборов, которые, по мнению демонстрантов, были сфальсифицированы для продолжения его 27-летнего правления, привело к массовым беспорядкам и жестоких репрессий.

Правозащитные организации заявляют, что задержано более 34 000 лица. Правительство заявляет, что его несправедливо пренебрегают. Президент отрицает фальсификации выборов и обвинил Запад в финансировании протестов.

Свежие новости

Похожие новости