ГлавнаяВизыПольша намерена не выдавать визы для граждан России

Польша намерена не выдавать визы для граждан России

Польша рассматривает возможность по примеру Эстонии и Латвии ограничить доступ граждан России к визам.

«Польша работает над концепцией, которая позволит россиянам не выдавать визы», — заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вачик.

Замминистра указал, что его страна поддерживает идею введения Евросоюзом дополнительных санкций против России из-за войны в Украине, включая введение запрета на выдачу виз россиянам на уровне ЕС.

«Однако против этого выступают влиятельные страны Евросоюза, в том числе Германия, Франция и Нидерланды», — подчеркнул он.

Германия и Еврокомиссия против введения запрета на выдачу виз россиянам на европейском уровне.

На прошлой неделе Эстония решила, что с 18 августа гражданам России больше не будет разрешен въезд на территорию Эстонии по шенгенским визам, выданным эстонскими властями. Правило не будет распространяться на россиян, имеющих эстонское гражданство или имеющих постоянный вид на жительство в Эстонии. Исключения также предусмотрены для россиян, желающих посетить своих родственников в Эстонии, и для тех россиян, у которых есть визы, выданные другими странами Евросоюза.

Латвия также ограничила доступ к визам для россиян. Посольство Латвии в Москве в настоящее время принимает заявления на получение визы только от граждан России, желающих присутствовать на похоронах близкого родственника в Латвии.

Свежие новости

Похожие новости