ГлавнаяВизыНа следующей неделе Евросоюз намерен прекратить действие соглашения об упрощенном визовом режиме...

На следующей неделе Евросоюз намерен прекратить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией

Европейский Союз намерен приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией на следующей неделе, пишет газета Financial Times.

Британская газета отметила, что план по замораживанию договора 2007 года сделает получение проездных документов в Шенгенскую зону для свободного передвижения более сложным и дорогостоящим для российских граждан. По словам источников газеты в Брюсселе, решение будет принято министрами иностранных дел стран ЕС во вторник, в первый день их неформальной встречи в Праге, а объявлено по окончании встречи в среду.

Неуместно, чтобы русские туристы гуляли по нашим городам. (Европейский Союз) должен послать сигнал российскому населению, что «специальная военная операция» в Украине неприемлема», — резюмировал один из источников Financial Times. Ранее на этой неделе страны ЕС, граничащие с Россией, пригрозили в одностороннем порядке закрыть свои границы для российских туристов , если такое решение не будет принято на общеевропейском уровне.

Ряд стран Восточно-Европейского Союза, таких как Чехия и Польша, прекратили выдачу туристических виз россиянам вскоре после начала войны 24 февраля. Однако россиянам, имеющим визу одной из стран союза, разрешен въезд в остальные страны сообщества из-за правил свободного передвижения, отмечает AFP. На прошлой неделе Европейская комиссия признала, что ведутся дискуссии о возможности согласования «скоординированного подхода» по вопросу туристических виз для россиян. Однако канцлер Германии Олаф Шольц выразил сомнения по поводу введения таких ограничений.

9 августа президент Украины Владимир Зеленский призвал западные страны запретить въезд русских граждан на свою территорию. Хотя звучат голоса в пользу этой идеи, в ЕС существует общий консенсус, что границы Союза должны оставаться открытыми для россиян в определенных случаях – например, для диссидентов или по гуманитарным причинам.

Свежие новости

Похожие новости