ГлавнаяБеларусьЛатвия остановила выдачу "золотых виз" для граждан России и Беларуси

Латвия остановила выдачу «золотых виз» для граждан России и Беларуси

Латвия не будет выдавать «золотые визы» гражданам России и Беларуси до 30 июня 2023 года, согласно вчерашнему решению парламента, сообщает DPA. Эти визы дают право на постоянное проживание лицам из не входящих в ЕС в обмен на инвестиции в страну.

Латвийские депутаты совершили исключения для профессиональных или образовательных целей, а также воссоединения семьи. Новые положения усугубляют правовые требования по выдаче и аннулированию разрешений на постоянное проживание в Балтийской Республике. Такой документ, например, будет отклонен или отозван для тех, кто поддерживает военные преступления. Это будет применяться и при рассмотрении вопроса о получении гражданства.

По данным миграционной службы Латвии, она выдала временное видение на жительство более 10 000 граждан России. Чуть больше половины из них приобрели это право за счет покупки недвижимости и золотой визы. Кроме того, около 40 тысяч граждан России имеют право на жительство в Латвии.

ЕС уже давно обсуждает так называемую золотую визу, дающую практически всем странам ЕС доступ к свободе передвижения внутри блока. Учитывая военное вторжение России в Украину, ЕС призвал страны-члены прекратить практику выдачи таких виз.

Свежие новости

Похожие новости