ГлавнаяВизыФинляндия не стала вводить запрет на въезд в страну россиянам

Финляндия не стала вводить запрет на въезд в страну россиянам

Глава консульской службы Министерства иностранных дел Финляндии Юсси Таннер заявил, что было бы противозаконно запрещать въезд для граждан одной страны, в данном случае для россиян.

Таннер сделал свое заявление после того, как Финляндия решила не присоединяться к странам Балтии и Польши, которые ограничили въезд туристов шенгенскими визами, выданными другими странами.

Отвечая тем, кто ожидал, что Финляндия запретит въезд для туристов из России, Таннер сказал: аннуляция виз для граждан одной национальности не соответствует верховенству закона.

«Почему Финляндия не готовит визовый запрет для российских граждан? Государственные органы всегда должны соблюдать закон, и мы не думаем, что полный запрет на визу (или въезд) для одной национальности совместим с законом», — написал Таннер в соцсети.

По словам Таннера, законодательство подразумевает, что каждое заявление на визу и каждый человек на границе должен оцениваться на основе критериев, установленных законом, и в каждом конкретном случае. Этот вопрос не может произвольного трактоваться властью.

Что касается вопросов безопасности страны, Таннер сказал, что Финляндия не считает, что каждый гражданин России представляет угрозу общественному порядку и безопасности.

«А как насчет безопасности? Финская власть не считает, что каждый гражданин России представляет угрозу нашему общественному порядку или безопасности. Некоторые люди совершают плохие поступки, но с этими угрозами мы успешно боремся с помощью других инструментов. Но не путем совместных запретов на границе», – говорится в заявлении Таннера.

В то же время Финляндия уже ограничила количество заявлений на получение туристических виз для россиян десятью процентами, отметив, что туризм из России не может продолжаться в обычном режиме.

Ранее в этом месяце страны Балтии и Польша объявили, что договорились прекратить выдачу шенгенских виз россиянам и запретить им въезд на свою территорию с 19 сентября. Однако было подчеркнуто, что эта мера будет носить временный характер.

Ожидается, что другие страны ужесточат свои правила для граждан России, обращающихся за шенгенскими визами, поскольку Совет ЕС совсем недавно принял решение о полном прекращении действия соглашения об упрощении визового режима с Россией.

Россиянам, которые подают заявление на получение шенгенской визы, теперь придется оплатить сбор в размере 80 евро вместо прежних 35. Кроме того, от них потребуются дополнительные документы, и они столкнутся с более длительными сроками обработки и более строгими правилами выдачи виз.

Свежие новости

Похожие новости