ГлавнаяCOVID Travel NewsВеликобритания обновила правила путешествий на фоне распространения Омикрон

Великобритания обновила правила путешествий на фоне распространения Омикрон

Правительство Великобритании вновь вносит изменения в свои правила путешествий, на этот раз в связи с обнаружением в стране штамма Omicron вируса COVID-19.

Начиная со вторника, 30 ноября, каждый пассажир, прибывающий в Великобританию из другой страны (кроме Ирландии), должен будет сдать ПЦР-тест в течение 48 часов после прибытия и самоизолироваться до получения отрицательного результата. Пассажирам необходимо будет провести исследование и заказать ПЦР-тест до поездки. Это связано с тем, что им нужно будет указать номер заказа теста в форме локатора пассажира, которая заполняется не позднее чем за 48 часов до вылета. Правила распространяются на взрослых и детей в возрасте от пяти до 17 лет.

Принимаются только тесты, заказанные через утвержденного правительством поставщика услуг. Стоимость тестов составляет 75-140 фунтов стерлингов (100-186 долларов США) в зависимости от поставщика, и пассажирам придется оплачивать их самостоятельно.

Ранее пассажиры могли сдать анализ на антиген или латеральный поток по прибытии, но в эти выходные правительство объявило, что будет разрешать только результаты ПЦР. Это стало ответом на появление в Великобритании нового штамма Omicron COVID-19, который Всемирная организация здравоохранения обозначила как «вариант, вызывающий беспокойство», представляющий «очень высокий» глобальный риск.

Великобритания также запретила въезд в страну из 10 стран южной Африки, включая ЮАР, Ботсвану, Зимбабве, Малави, Мозамбик, Замбию и Анголу. Эти страны были добавлены в «красный список», что означает, что возвращающиеся граждане Великобритании или Ирландии должны будут проживать в утвержденном правительством карантинном отеле не менее 10 дней, если они ранее были в странах, занесенных в «красный список», в течение последних 10 дней.

После снятия всех внутренних ограничений COVID-19 в июле, Великобритания возвращает требование о ношении масок. С 30 ноября маски будут обязательны в магазинах и общественном транспорте, но в гостиничных заведениях, таких как рестораны и бары, они будут отсутствовать.

Если вы запланировали поездку в Великобританию, помните, что вам также необходимо пройти тест на COVID-19 перед отъездом и доказать, что вы полностью привиты в соответствии с программой вакцинации, принятой в Великобритании. Туристам следует продолжать соблюдать официальные меры предосторожности и учитывать различия в требованиях и отношении местного населения в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии.

Свежие новости

Похожие новости