ГлавнаяВеликобританияВ Англии обнаружили метеорит старше самой Земли

В Англии обнаружили метеорит старше самой Земли

Небольшой кусок камня, найденный в поле в Глостершире на западе Англии, оказался давним метеоритом. Ученые оценивают его возраст в 4,6 миллиарда лет. Это самый старый метеорит, найденный на Земле на сегодняшний день. Возраст самой планеты составляет 4,54 миллиарда лет, а это значит, что метеорит старше самой Земли. О находке было объявлено в пресс-релизе Университета Лафборо.

По словам ученых, этот небольшой камень угольного цвета, обнаруженный жителем Лафборо Дереком Робсоном из Восточной Ангрофизической исследовательской организации (EAARO), представляет собой кусок космического мусора, оставшегося после образования планет в Солнечной системе. Считается, что он попал на Землю из пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера.

Исследователи из Университета Лафборо вместе с коллегами из EAARO в настоящее время изучают структуру и состав метеорита, который получил название Винчкомб в честь деревни, рядом с которой он был обнаружен. Ученые надеются найти ответы на вопросы о процессах, происходивших в ранней Солнечной системе, и, возможно, о происхождении и жизни на Земле.

Они используют такие методы, как электронная микроскопия для изучения морфологии поверхности, а также колебательная спектроскопия и дифракция рентгеновских лучей, которые предоставляют подробную информацию о кристаллическую структуру, химических фазах и молекулярных взаимодействиях веществ.

По мнению авторов, метеорит состоит из частиц и пыли, которые никогда не подвергались сильным космическим столкновений, то есть не участвовали в образовании протопланетных тел.

Источник: freenews.live

Свежие новости

Похожие новости