ГлавнаяВеликобританияРезультаты исследования: более длительный интервал между дозами Pfizer повышает уровень антител

Результаты исследования: более длительный интервал между дозами Pfizer повышает уровень антител

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что интервал от восьми до 10 недель между дозами вакцины Covid-19, разработанной Pfizer Inc. и BioNTech SE, повышает эффективность схемы из двух инъекций по сравнению с более коротким интервалом, сообщает Reuters.

«Восемь недель — это, вероятно, золотая середина» с точки зрения компромисса между максимально быстрой вакцинацией можно большего числа людей и предоставлением населению производить более высокие уровни антител, — говорит профессор Сюзанна Дуначи, руководитель исследования из Оксфордского университета. Об этом говорится на брифинге в четверг.

После вакцинации большей части людей, чем в любой другой крупной экономике, в последние недели в Великобритании наблюдается резкий рост числа инфекций по мере распространения дельта-варианта. Увеличение количества случаев привело к некоторым спорах о том, следует ли правительству еще больше сократить рекомендован интервал между дозами, который недавно был снижен с 12 недель до восьми.

«Это последнее исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что этот интервал приводит к сильному иммунного ответа и поддерживает наше решение», — заявил министр по вакцинам Великобритании Надхим Захави в своем заявлении.

В ходе исследования изучалось иммунный ответ на вакцину Pfizer в диапазоне от трехнедельного интервала дозирования до 10 недель. Хотя укол вызвал сильную реакцию на протяжении всего отрезка времени, длиннее разрыв показал некоторые преимущества.

Уровни нейтрализующих антител были вдвое выше после 10-недельного перерыва, чем с 3-недельным интервалом, в том числе против дельта и всех остальных протестированных вариантов. Более продолжительный режим также улучшил реакцию вспомогательных Т-клеток, которые поддерживают иммунную память. Результаты не прошли экспертную оценку.

Однако, как показало исследование, недостатком более длительного интервала было снижение уровня антител между первой и второй дозами, особенно против дельта-варианта. Между выстрелами Т-клетки хорошо сохранялись.

По словам ученых, глобальные исследования показывают, что как короткий, так и длинный режим дозирования обеспечивают надежную защиту от Covid-19 в реальном мире, подчеркивая важность второй дозы вакцины.

Свежие новости

Похожие новости