ГлавнаяВеликобританияРекорд инфляции упал в Великобритании. Самый высокий уровень за 10 лет

Рекорд инфляции упал в Великобритании. Самый высокий уровень за 10 лет

По последним данным, инфляция в Великобритании достигла 5,1 процента. Это самый высокий показатель за десятилетие.

Более дорогая еда, одежда и топливо — так британцы чувствуют растущую инфляцию. В последний раз, когда инфляция достигла этого уровня, премьер-министром был Дэвид Кэмерон, и страна заканчивала строительство стадионов для Олимпийских игр в следующем году. Слово «Brexit» еще не существовало. Это был сентябрь 2011 года.

Великобритания. Проблемы

Инфляция повышается из-за цен на топливо, а также из-за проблем с глобальной цепочкой поставок. Также ощущается нехватка рабочих рук, что отчасти связано с Brexit.

Правительство заявляет, что осознает проблему, и напоминает, что оно уже заморозило акцизный налог на топливо и алкоголь и ослабило правила в отношении льгот с низким уровнем заработка. Но оппозиция считает, что консерваторы делают слишком мало и что рост счетов за электроэнергию означает нервные каникулы для многих островитян.

Жесткие данные

Как сообщается в сообщении статистического управления, в октябре потребительские цены в Великобритании выросли на 4,2% г / г. Исследователи ожидали роста на 3,9 процента после того, как инфляция достигла 3,1 процента месяцем ранее. Однако инфляция сейчас на самом высоком уровне за десятилетие. Это оказывает большее давление на Банк Англии.

Как показали ежемесячные данные за октябрь, потребительские цены выросли на 1,1% против роста на 0,3% месяцем ранее и прогнозов на уровне 0,8%. Базовая инфляция в октябре составила 3,4% против 2,9%. в сентябре и прогнозы на уровне 3,1 процента.

Свежие новости

Похожие новости