ГлавнаяВеликобритания«Пилтдаунский человек». Одна из величайших подделок в истории науки

«Пилтдаунский человек». Одна из величайших подделок в истории науки

Эта находка поставила Англию и Восточный Сассекс на вершину палеоантропологии. Ничего подобного раньше в Европе не открывали, — сказал антрополог доктор Кароль Пясецки.

21 ноября 1953 года ученые разоблачили одну из величайших фальсификаций в истории науки. Оказалось, что «пилтдаунского человека» не существует, и его открытие было одной большой мистификацией.

В погоне за гомонидом

Все началось 18 декабря 1912 года. Тогда Чарльз Доусон, геолог-любитель, и Артур Смит Вудворд, куратор геологического отдела Британского музея, объявили на заседании Лондонского геологического общества, что они обнаружили «недостающее звено» между обезьяной и человеком. . Это была сенсация мирового масштаба. Доусон утверждал, что нашел череп неизвестного гоминида в Пилтдауне, деревне недалеко от Акфилда в Восточном Суссексе.

Ощущение следует за ощущением

Это открытие соответствовало утверждениям многих ученых того времени о том, что у такого вида должен быть череп, похожий на человеческий, и челюсть, похожая на обезьяну. Они должны были быть подтверждены последующими находками, сделанными в этом районе. После того, как в 1913 году было объявлено об открытии, к Доусону и Вудворду присоединился третий исследователь. Он был французским теологом, философом, антропологом и палеонтологом, иезуитским священником Пьером Тейяром де Шарденом. Он, в свою очередь, сообщил, что обнаружил поврежденный клык, соответствующий нижней челюсти, найденному ранее Доусоном.

Год спустя мир узнает об еще одном сенсационном открытии. На этот раз рабочие выкопали из гравия инструмент из слоновой кости, похожий на дубинку. В 1915 году Чарльз Доусон объявляет, что он нашел еще одного «пилтдаунского человека» в двух милях от того места, где он находился.

Пропущенная ссылка

Как это возможно, что ученые так легко поверили теории, выдвинутой Доусоном и одобренной Вудвордом? Мария Бобровска спросила об этом в интервью с доктором Каролем Пясецким из отдела исторической антропологии Института археологии Варшавского университета, награжденным в феврале 1998 года.

— Мы без сомнений знаем, что это был большой розыгрыш, отчасти для шутки, отчасти для славы, но с пониманием того, что он откроется через много лет, — сказал гость эфира. И добавил: «Пилтдаунский череп — пример розыгрыша, который должен был заполнить пробел». Не было промежуточного звена, которого, вероятно, никогда не было между австралопитеком и человеком, и кто-то, мы уже знаем, кто решил поиграть и пошутить с учеными, — сказал Кароль Пясецкий.

Правда выходит наружу

21 ноября 1953 года была раскрыта большая научная мистификация. — «Пилтдаунского человека» не существует, — вы могли прочитать в тот день во всех английских газетах. Теория открытий, рассчитанная на 40 лет, рухнула с такой же силой, как и было объявлено. Повторное обследование предполагаемого «пилтдаунского человека», проведенное в конце 1940-х годов специалистами Британского музея, показало, что найденная нижняя челюсть была искусственно окрашена, а зубы подпилиты. Эффектное открытие 1912 года оказалось большой фальшивкой.

Свежие новости

Похожие новости