ГлавнаяИранВыгода туризма Ирана от чемпионата мира по футболу в Катаре

Выгода туризма Ирана от чемпионата мира по футболу в Катаре

Иран — страна со многими неизвестными — стремится воспользоваться предстоящим чемпионатом мира по футболу в Катаре для развития своей туристической индустрии.

В 2019 году Иран считался третьим туристическим направлением в мире по темпам роста. Однако затем пришла пандемия Covid-19.

Резкое падение и быстрое восстановление

По официальным данным, иранский туристический сектор потерял более 230 миллионов долларов из-за пандемии и связанных с ней ограничений.

Общепринятым показателем эффективности иранского туризма являются праздники Новруз, также известные как персидский Новый год. В 2019 году в праздничные дни (с 21 марта по 2 апреля) было зарегистрировано 74 млн ночевок.

Однако в 2020 году это число упало настолько резко, что нет доступных данных, а в 2021 году количество ночевок сократилось на поразительные 96% и составило всего 2,5 миллиона человек.

Но в этом году ситуация намного лучше. По предварительной статистике, в дни праздников Новруз по стране было зарегистрировано более 50 миллионов ночевок. Таким образом, очевидно, значительное улучшение по сравнению с эпохой Covid-19.

Кубок мира как еще один толчок?

Иран хочет закрепить этот рост в ближайшие месяцы и с точки зрения международного туризма. И, возможно, несколько удивительно, что чемпионат мира по футболу в Катаре в конце года может стать важным толчком для индустрии, считающей каждого иностранного туриста.

Правительство планирует упростить визовые процедуры для привлечения туристов в страну в период проведения чемпионата мира по футболу в Катаре с 21 ноября по 18 декабря.

Согласно сообщениям, бесплатные визы будут выдаваться гражданам, сборные которых прошли квалификацию на турнир, при предъявлении билета на матч в Катаре. Эксперты считают, что это может побудить фанатов сделать остановку в Иране во время их пребывания в Катаре из-за близости обоих государств.

В то же время местные чиновники настаивают на том, что хотят воспользоваться этим событием для борьбы с так называемой «иранофобией», а также с западной пропагандой, «направленной на запугивание потенциальных путешественников».

Цель иранского правительства в 2014 году состояла в том, чтобы увеличить количество иностранцев, прибывающих в страну, до 20 миллионов в год к 2025 году. Трудно сказать, является ли это реалистичной целью после пандемии, но намерения ясны — представить Иран мировой туристической аудитории в качестве привлекательного пункта назначения.

Свежие новости

Похожие новости