ГлавнаяИспанияВ Барселону вернулся массовый туризм, который вызвал бунты у местного населения

В Барселону вернулся массовый туризм, который вызвал бунты у местного населения

Посетители вновь заполонили узкие улочки Готического квартала Барселоны, поскольку мировые путешествия восстанавливаются после пандемии, что вновь вызывает напряженность вокруг массового туризма в испанском портовом городе.

По данным Гильдии отельеров Барселоны, в апреле, включая длинные пасхальные выходные, заполняемость гостиниц в городе выросла почти до 85%, что близко к уровню до пандемии.

«Все больше и больше круизных лайнеров, все больше и больше туризма, все больше и больше массовизации», — говорит Марти Кусо, учитель биологии средней школы, который давно выступает против вторжения массового туризма в центр города.

После того, как в 2019 году отели и туристические апартаменты города посетили почти 12 миллионов человек, в 2020 году число туристов сократилось на 76,8%, что отражает спад по всей Европе. Пандемия также показала опасность «экономической монокультуры, основанной на туризме». Большинство жителей, работавших в сфере туризма, в одночасье оказались без работы. До пандемии число туристов, прибывающих в Барселону, постоянно росло, и до кризиса в сфере здравоохранения на туристический сектор приходилось около 15 процентов экономики второго по величине города Испании.

Из-под контроля

Туристический бум вызвал бурную реакцию, регулярные протесты, включая один в 2017 году, когда дружинники прокололи шины туристического автобуса с открытым верхом и разрисовали его лобовое стекло.

Жители Барселоны назвали туризм главной проблемой города в опросе, проведенном в том же году городским советом.

«Мы должны изменить модель, чтобы примирить два мира. Мы не можем иметь с одной стороны город туристов, а с другой — город местных жителей», — объясняет Франческ Муньос, руководитель обсерватории по изучению урбанизации при Автономном университете Барселоны.

Поскольку террасы снова заполнены туристами, пьющими сангрию, левый городской совет Барселоны недавно заявил, что планирует новые меры по усмирению этого района. Доступ в самые оживленные места может быть ограничен, а движение туристических автобусов будет регулироваться.

Городской совет Барселоны уже пресек незаконные объявления на сайтах онлайн-компаний по аренде жилья, таких как Airbnb, и запретил туристическим группам посещать исторический рынок Ла Бокерия в часы пик.

«Туризм является важным экономическим, социальным и культурным активом Барселоны», — сказал Ксавьер Марсе, советник по туризму города. Нам необходимо максимизировать выгоду и контролировать ущерб». Это дебаты, которые ведут все европейские города», — добавил он.

Поиск баланса

Марсе отверг аргумент о том, что город не использовал двухлетний спад прибытий из-за пандемии для изменения туристической модели города.

«Два года не были потрачены впустую. Очень трудно решать проблемы туризма, когда его нет», — отметил он.

Власти понимают обеспокоенность жителей, но считают, что необходимо найти формулы для поддержания деятельности, которая поддерживает многих жителей, и гарантировать, что баланс будет найден.

Эксперты по борьбе с массовым туризмом отмечают, что никто не требует полного отказа от туризма. Туризм будет существовать всегда, но город должен быть разнообразным, и туризм должен сосуществовать с другими видами экономической и социальной деятельности.

Свежие новости

Похожие новости