ГлавнаяLifeStyleТуризм в метавселенной не за горами

Туризм в метавселенной не за горами

Есть ли будущее у туризма в метавселенной? Хотя кажется очевидным, что он никогда не сможет заменить эмоции реального «путешествия», виртуальному миру есть что предложить.

«Давайте начистоту, метавселенная никогда не заменит туризм, — говорит Софи Лакур, заведующая кафедрой Innovation Tourisme Lab в Esthua (Университет Анжера). Но он может стать очень интересным дополнением». Это мнение разделяют и профессионалы туризма. Метавселенная станет эволюцией рынка, но она не сможет заменить опыт путешествий, по крайней мере, в ближайшем будущем».

Виртуальный туризм, реальный интерес

Исследование, представленное компанией Dynata, рассматривает туризм в метавселенной. Исследование, озаглавленное «Новая экономика опыта» и проведенное среди 11 000 потребителей в 11 странах, показало, что 40% опрошенных заявили, что заинтересованы в виртуальном путешествии. 51% даже заявили, что их прельщает виртуальное посещение музея, картинной галереи или выставки. Другое исследование, проведенное компанией Accenture в 35 странах с участием 24 000 респондентов, подтверждает интерес широкой общественности к таким виртуальным погружениям.

Согласно результатам исследования, 50% людей заинтересованы в приобретении опыта путешествий, например, проживания в отеле или занятий в метавселенной. Для миллениалов это число даже возрастает до 55%. Для сравнения, среди бэби-бумеров этот показатель составляет всего 29%.

Потому что вы не хотите летать, потому что предпочитаете оставаться дома во время пандемии, в качестве решения проблемы инвалидности, ограниченного бюджета или чтобы избежать усталости от длительных поездок, когда вы стареете… Причин для выбора виртуального путешествия может быть множество.

Больше, чем просто «виртуальные туры»

«На мой взгляд, метавселенная не обязательно будет заинтересована в показе знаковых мест в 3D, скорее она будет вмешиваться в само путешествие», — уверяет Софи Лакур. Это позволит создавать продвинутые веб-сайты, которые облегчат подготовку к путешествию, подробно описывая номера в отеле, впечатления, предлагаемые в месте назначения, и т.д.».

Если говорить конкретно, то отель — или сеть отелей — купит участок земли в метаверсии, по возможности на (виртуальной) набережной или рядом с оживленным местом (ночной клуб, магазин люксовых брендов и т.д.), чтобы привлечь посетителей. «Как и в реальной жизни, в метавселенной нужно выбрать правильное место, — отмечает Софи Лакур. Затем нужно воссоздать отель, придав ему похожий внешний вид и ощущение, предложить реконструкцию различных типов номеров, ресторанной зоны, лаунжа и т.д. И предложить обзор дополнительных продуктов, таких как экскурсии». В этом пространстве отель также сможет создавать, оживлять и управлять своим сообществом, предлагая регулярные мероприятия. Посетить небольшой концерт в метавселенной, чтобы погрузиться в атмосферу своего последнего отпуска, гораздо приятнее, чем получить рекламную рассылку.

Туризм в метавселенной не за горами

Туризм в метавселенной — реальная ставка на будущее

Однако начинать все еще очень дорого, потому что технология еще не до конца разработана. Возможно, это произойдет лет через пять, но не раньше. Затем вам нужно выбрать, на какой метавселенной сосредоточиться. Существует 25 известных метавселенных, 150 умеренно развитых и несколько тысяч, которые только начинают появляться. Трудно сказать, какая из них окажется на переднем крае в ближайшие несколько лет.

По оценкам экспертов, потребуется от пяти до десяти лет, чтобы метавселенная стала мейнстримом.

Привлекательность NFT

В то время как metaverse все еще находится в зачаточном состоянии, NFT, с другой стороны, уже привлекают профессионалов туризма. Идея заключается в том, чтобы предложить людям, которые любят курорт, приобрести Non Fungible Tokens, часто цифровое визуальное произведение искусства, которое доказывает их любовь к какому-либо событию, зданию, пляжу и т. д. Город Канны только что попробовал это.

После того как Каннский фестиваль был продублирован в Fortnite, город выставил на аукцион часть своего наследия в виде NFT во время фестиваля «Каннские львы». Бульвар Круазетт, Дворец фестивалей, Порт Канто, Иль-Сент-Маргерит, подводный экомузей, Мальмезон, Старый порт, рынок Форвиль, Суке, Пуант Круазетт или кампус Жоржа Мельеса были проданы виртуально на сайте Artcurial. Было выручено около 330 000 евро (в том числе 50 000 евро только за Дворец фестивалей). Каждый счастливый покупатель получил не только цифровое представление этого места, но и реальную 3D-модель.

Для муниципалитета это новый и инновационный способ финансирования экологических и социальных мероприятий. Так, 10% от собранной суммы было перечислено в Каннский эндаумент-фонд для развития проектов, связанных с окружающей средой. Согласно этому принципу, можно будет оставить НФТ на поездку на Мальдивы, экскурсию на острова Шпицберген на севере Норвегии или поход в Непал… Несомненно, это может соблазнить туристов. Короче говоря, новая фабрика воспоминаний.

Свежие новости

Похожие новости