ГлавнаяCOVID Travel NewsТуристы, направляющиеся в Таиланд, могут попасть под 20-дневный карантин

Туристы, направляющиеся в Таиланд, могут попасть под 20-дневный карантин

Управление общественного здравоохранения Пхукета выпустило циркуляр, обуславливающий правила помещения на карантин туристов, прибывающих на этот таиландский остров по программе SandBox («Песочница»), у которых в результате ПЦР-тестирования по прилету обнаружен COVID-19.

Путешественникам с положительным анализом на ковод предложат заполнить медицинскую декларацию о согласии отбыть 10-дневную изоляцию в номере первоначально забронированного перед поездкой отеля. Из этого можно заключить, что придется внести деньги за дополнительные 3 дня проживания, поскольку первая неделя пребывания в отеле, входящая в систему SHA+, должна быть уже оплачена по условиям программы «Песочница». Кроме того, нужно выбрать один из трех пакетов медицинских услуг – за 1 тыс. бат, 2 тыс. или 12 тыс. – 15 тыс. бат (от 1000 грн. до 12 500 грн.). Самый дешевый включает только первичный медосмотр, самый дорогой предполагает медицинские консультации специалистов государственного или частного госпиталя, использование медоборудования. После окончания карантина будет выдан сертификат, позволяющий покинуть отель.

Есть изменения в условиях изоляции и для тех, кто контактировал с больным туристом, например, членов семьи, проживавших с ним на отдыхе совместно, но не заразившихся ковыдом. Если раньше контактные, как правило, «закрывали» в карантинном отеле на 2 недели, то теперь предложат отселиться в отдельный номер на 10 дней. В первые 7 суток оставлять его нельзя, а следующие 3 – разрешается выходить, но изоляция при этом формально не прекращается – нужно «самостоятельно отслеживать состояние здоровья, избегать мест скопления людей и носить медицинскую маску». Кроме того, на 5-й или 6-й и на 10-й день обсервации сдать ПЦР или антиген-тесты. Если один из этих анализов окажется положительным, допускается пересдать тест. При подтверждении положительного результата на контактном ждут дополнительные 10 дней изоляции – уже как больному. Таким образом, в худшем случае, карантин может затянуться на 3 недели (если ковод окажется на 10 день обсервации).

Контактные могут отказаться от отселения в отдельный номер и остаться на 10-дневном карантине с инфицированным, тогда нужно ежедневно тестироваться на антиген. При этом при обнаружении ковида должна быть новая 10-дневная обсервация, ее срок отсчитывается с даты получения положительного анализа. Если же контактные не заболели, то после окончания карантина все проживающие в одном номере должны покинуть Таиланд. Или, чтобы остаться в стране на отдых, им необходимо пройти дополнительную неделю самоизоляции.

Наблюдатели называют директивы Управления здравоохранения Пхукета не иначе как иезуитскими. Ведь медицинские страховки покрывают только лечение в госпитале, а не пребывание на карантине в гостинице – туристам приходится оплачивать самостоятельно. Таиланд разрешил своим страховым компаниям разработать специальные полисы для иностранных гостей – с возмещением расходов на обсервацию при бессимптомном квиде на сумму до 1 тыс. бат (примерно 850 грн.) в сутки. Однако когда они поступят в продажу и по какой цене пока неясно.

По данным медицинских служб Таиланда, 16 января тесты на коронавирус показали положительный результат у 124 иностранных туристов, прибывших на Пхукет. Это четверть, а то и треть максимального количества пассажиров широкофюзеляжного авиалайнера. Напомним, что остров принимает по программе SandBox («Песочница») только вакцинированных от COVID-19 путешественников.

Свежие новости

Похожие новости