ГлавнаяЕгипетТуристам сообщили, как вернуть НДС с покупок в Египте по-новому

Туристам сообщили, как вернуть НДС с покупок в Египте по-новому

В Египте запустили «долгожданную» систему Tax-Free, построенную по европейской аналогии. Теперь туристы смогут вернуть НДС за большинство покупок, сделанных на территории Египта. Правда, пока система запущена только в Шарм-эль-Шейхе, очевидно в честь климатического саммита, который сейчас проходит на курорте.

Минимальная сумма, за которой можно обращаться за возвратом НДС, при этом невелика — стоимость покупок должна превышать 1,5 тыс. египетских фунтов, то есть 2,2 тыс. гривен.

В Египте рассчитывают, что зарубежные эксперты и другие приглашенные специалисты, участвующие в климатическом саммите, не уедут из страны без дорогих сувениров и покупок, поэтому система запущена в момент саммита и пока только в Шарм-эль-Шейхе. Подробности, как туристам возместят налог на добавленную стоимость (НДС) при покупках товаров в Египте, в Налоговом управлении Египта (ETA) разъяснили следующим образом.

Иностранные туристы могут вернуть налог на добавленную стоимость со своих покупок, если срок их пребывания в стране не превышает трех месяцев, а стоимость покупок составляет не менее 1500 фунтов египетских (приблизительно $60 или 2.2 тыс. грн.). Турист должен предъявить покупку в не упакованной упаковке, а также убедиться, что торговая точка подключена к системе Tax Free. При покупке товара с Tax Free, иностранец получает электронную квитанцию, содержащую номер его паспорта. О том, что магазин предлагает такую ​​услугу, должны информировать плакаты, инфостенд и стикеры. Эта информация должна быть на арабском, английском, французском, русском и испанском языках.

Далее при вылете из Шарм-эль-Шейха турист в аэропорту в специальном киоске должен предъявить для проверки купленные товары, паспорт и фискальный документ, подтверждающий покупку. Для перевода суммы возмещенного налога требуется банковская.

Свежие новости

Похожие новости