ГлавнаяВенгрияЦены на газ привели к закрытию знаменитых пещерных купален в Венгрии

Цены на газ привели к закрытию знаменитых пещерных купален в Венгрии

Бассейны в знаменитых венгерских пещерных купальнях Мишкольцтапольца стали жертвой растущих цен на газ. Посетители приходят в огромную пещеру еще с доримских времен, чтобы искупаться в ее подогретых природных водах. В последние годы для повышения температуры в бассейнах и пещерах, особенно зимой, здесь используется газ.

В пещере пять купальных залов и лабиринтные переходы с массирующими струями. В понедельник он был закрыт на неопределенный срок. «Мы вынуждены закрыться по одной причине – использование газа в течение трех месяцев с октября по декабрь будет стоить дополнительно 140 000 долларов», – сказала генеральный директор Джудит Немет, сообщает New TV.

Закрытие неизбежно скажется на гостиницах, пансионатах и ​​других туристических предприятиях в окрестностях — тревожный знак для отрасли, недавно возобновлявшейся после пандемии COVID-19.

Клиенты, купающиеся в воде в последний раз перед выходными, сказали, что они все еще надеются на отсрочку в последнюю минуту. «Я не могу понять, как закрыть такой замечательный комплекс. Правительство поддерживает всевозможные вещи. Не могли бы они поддержать немного и это?» – спросила Андреа Муска, расслабляясь в одном из бассейнов. «Отели разорятся, потому что они зависят от этого», — добавил ее муж Кароли Кереси.

Правительство предоставило финансовую помощь малым и средним предприятиям, работающим в ключевых цепях поставок в производственном секторе, чтобы справиться с ростом затрат на энергию, но еще не предложило помощь сектору услуг.

«Если мы сможем каким-то образом найти энергоэффективный способ заменить это огромное повышение цены на газ, и если мы сможем получить определенную помощь, тогда мы немедленно начнем изучать эту возможность», — сказал Немет.

Свежие новости

Похожие новости