ГлавнаяТуризмСложная ситуация в европейских аэропортах: Еще сотни рейсов отменены

Сложная ситуация в европейских аэропортах: Еще сотни рейсов отменены

Европейские аэропорты борются с задержками, забастовками и нехваткой персонала. С апреля уже отменены десятки тысяч рейсов. Международный совет аэропортов прогнозирует, что задержки летом неизбежны в двух третях европейских аэропортов. В июле в худшем положении оказались путешественники в Германии и Великобритании.

— Авиасообщение быстро восстанавливается, мы восстановили 86 процентов. пропускной способности с 2019 года (т.е. до пандемии Covid-19), кроме того, большая часть трафика переместилась на запад Украины, — сообщил в мае директор по управлению сетью в ACI Якопо Пассинотти, объединяющий, среди прочего, более 500 европейских аэропортов.

Путешественники борются с хаосом по всему миру, но в Европе ситуация крайне плохая. По данным RadarBox.com, компании по отслеживанию воздушного движения, по сравнению с Соединенными Штатами в период с апреля по июнь было отменено более чем в два раза больше рейсов на Старом континенте. В период с 1 апреля по 29 июня десять худших аэропортов Европы в этом отношении отменили 64,1 тысячи рейсов.

Нехватка персонала и забастовки парализуют аэропорты

Многие аэропорты и авиакомпании борются с серьезными кадровыми проблемами, что вынуждало их отменять рейсы, кроме того, приходилось бороться с забастовками как сотрудников аэропорта, так и авиакомпаний, в том числе British Airways, Ryanair, EasyJet и Lufthansa за последние недели.

Проблемы в этом секторе вызваны тем, что занятость также сократилась, так как во время пандемии сократилось количество рейсов. По данным лоббистской группы Air Transport Action Group, во всем мире 2,3 миллиона человек были уволены, причем наземное обслуживание и проверки безопасности были худшими.

Поскольку спрос на полеты возвращается к допандемическому уровню, в аэропортах не хватает багажа, службы безопасности и уборки, а аэропорты не могут обслуживать регулярные рейсы.

Авиакомпании США также сокращали персонал во время пандемии, но большинство авиакомпаний, в том числе крупные авиакомпании American, Delta, United и SouthWest, начали набирать сотрудников, на обучение которых может уйти несколько месяцев, уже в середине 2021 года.

Где хуже всего?

Данные, собранные авиационной компанией Official Aviation Guide, показали худшие аэропорты в Европе. С 1 по 9 июля худшим был аэропорт Завентем в Брюсселе, где 72 процента рейсов были задержаны, и 2,5 процента отменены. Следующие места заняли, среди прочего, Аэропорты Франкфурта (68% задержаны и 7,8% отменены), Париж-Шарль-де-Голль (62% задержаны и 3,1% отменены) и Амстердам-Схипхол (61% и 5,2% отменены).

Авиакомпании отменяют тысячи рейсов; некоторые уведомляют пассажиров в тот же день, в то время как другие значительно сокращают свое расписание заранее. На прошлой неделе British Airways попала в заголовки газет после объявления об отмене 10 300 рейсов с августа по конец октября всего через день после того, как 1500 рейсов были отменены в основном в июле.

Анализ данных о путешествиях компании Mabrian показывает, что British Airways обогнала Turkish Airlines по самому высокому проценту европейских рейсов, отмененных в первой половине июля.

Немецкий бюджетный перевозчик Eurowings возглавил список с 1007 отмененными рейсами, что составляет 11,8% всех регулярных рейсов.

Свежие новости

Похожие новости