ГлавнаяLifeStyleШведы массово отказываются от авиаперелетов

Шведы массово отказываются от авиаперелетов

Несколько лет назад возник такой необычный термин как «флюгскам» (flygskam), что в переводе означает стыд от полетов. В мировой лексикон его ввели шведы. Подробнее об этом явлении – в материале «ДИП».

Жители Швеции испытывают вину за влияние авиаперелетов на окружающую среду. Кстати, современные авиалайнеры по сравнению с поездами выбрасывают в воздух в 20 раз больше отходов. Именно поэтому шведы массово пересаживаются на железнодорожный транспорт.

Основателем движения «флюгскам» многие считают шведскую экологическую активистку Грету Тунберг. Но на самом деле, концепция зародилась в 2017 году, когда популярный певец Стаффан Линдберг заявил, что полеты на самолетах способствуют негативному изменению климата и призвал отказаться от них.

Примечательно, что специалисты подвергли сомнению идеологию шведов. Эксперты уверены, что экология не единственный фактор, заставляющий шведов отказываться от полетов. По их мнению, это спровоцировано высоким авиационным налогом и экономической неопределенностью.

Согласно статистике позапрошлого года количество путешествующих самолетами пассажиров сократилось на девять процентов. Уже к тому моменту было ясно, что этот показатель будет активно расти. Сейчас из-за пандемии оценить его объективно, конечно, сложно.

Свежие новости

Похожие новости