ГлавнаяНигерияПутешествие в Нигерию, что нужно знать перед поездкой

Путешествие в Нигерию, что нужно знать перед поездкой

Нигерия по ряду объективных причин — не самая популярная для посещений страна. Поездка туда подойдет людям, которые устали от стандартного отдыха, любят узнавать что-то новое и не против определенной доли риска.

Как добраться?

Нигерия расположена на западе Африки. Прямого авиасообщения с нашей страной нет. Туристы могут добраться с пересадками в Париже, Франкфурте, Лондоне, Стамбуле, Амстердаме, Касабланке и ряде других городов.

В стране есть 5 аэропортов: в городах Абуджа (столица), Лагос (крупнейший город), Порт-Харкорт, Кано, Энугу.

Длительность перелета в зависимости от рейса составит 12-24 часа.

Стоимость билета туда — обратно обойдется в среднем 50 — 40000 гривен для эконом-класса. В целом долететь до Лагоса дешевле, чем до столицы.

Когда лететь и где остановиться?

В Нигерии, особенно в прибрежной части страны, четко выделяются 2 сезона: влажный и засушливый. Отдыхать лучше в сухое время, оно приходится на ноябрь — февраль.

Выбирайте известные проверенные гостиницы с хорошей репутацией. Нигерия — та страна, где ради собственной же безопасности стоит переплатить. Стоимость суточного проживания в среднем отеле 1000 — 3500 гривен.

Что потребуется для поездки в Нигерию?

Для посещения страны понадобится загранпаспорт и виза. Виза действует 3 месяца, стоимость ее оформления 85 долларов. Для получения визы нужно обратиться в нигерийское посольство с загранпаспортом, двумя цветными фото 34см и документом, подтверждающим вакцинацию от желтой лихорадки, а также заполнить специальную анкету.

Местное время отстает от киевского на 2 часа. Официальным языком является английский, поэтому проблем с пониманием быть не должно. Хотя и отличается местный английский от «настоящего» довольно сильно.

Валюта — найра. Округлив, можно приравнять 1 гривна к 13 найрам. Разрешен ввоз/вывоз иностранной валюты без декларации в сумме до 10 тысяч долларов. Без пошлины можно ввезти 1 л вина, 1 л крепкого алкоголя, 200 сигарет, 250 мл парфюмерии. Обмен валюты производится в крупных банках и гостиницах. Расплачиваться картами почти нигде не получится, рекомендуется использовать наличные.

Разрешен ввоз домашних питомцев при наличии у них сертификата о прививке от бешенства и разрешения ветеринарной службы Украины.

С электроснабжением в стране случаются перебои, что может вызвать поломку техники. Нужно также приобрести адаптеры британского типа.

Путешествие в Нигерию, что нужно знать перед поездкой

Посольство Нигерии в Украине находится в Киеве по Страна пер. Васильковский, 12. Телефон посольства: (+38 044) 259 77 67, 258 18 54

Медицинские аспекты поездки.

Обстановка с инфекционными заболеваниями в стране неутешительная: кроме уже упомянутой желтой лихорадки, повсеместно распространена малярия, кишечные инфекции, ВИЧ. Отправляясь в Нигерию, желательно сделать прививки от гепатитов А и В, дифтерии, брюшного тифа, менингита.

Как и в других жарких странах остро стоят проблемы кишечных и паразитарных инфекций. Поэтому с собой обязательно нужно иметь аптечку с антибиотиком, средством для пероральной регидратации, сорбентами. Подробнее о ее составе можно проконсультироваться у врача-инфекциониста во время прививки.

При себе туристу неплохо всегда иметь антисептик для рук. Все, что употребляется в пищу (овощи, фрукты, банки с консервами, бутылки и т.д.) обязательно мыть под проточной водой. Воду употреблять только бутилированную. Не купаться в водоемах с непроточной водой (есть риск паразитарных инфекций).

Туристы, гуляющие в темное время суток, подвергают себя опасности быть укушенными малярийным комаром. Он мелкий и незаметный, но проблемы со здоровьем приносит большие. Следует использовать спреи от комаров и москитные сетки, воздержаться от прогулок в темное время суток. А также быть готовым к тому, что покупать лекарство от малярии все же придется.

Как и в любой тропической стране, необходимо потребление больших объемов жидкости для предотвращения обезвоживания, использование солнцезащитных кремов и головных уборов. Даже ночью температура здесь обычно не опускается ниже 25С.

Как передвигаться по стране?

Нигерия не самая безопасная страна, здесь распространен бандитизм, воровство, похищения с целью выкупа. Все это особенно актуально по отношению к иностранным гражданам. Поэтому идеальным вариантом будет не самостоятельное путешествие, а путевка, в стоимость которой включены расходы на обеспечение безопасности.

Если же есть необходимость добраться до определенного места, лучше взять в аренду автомобиль. Стоимость услуги 1500 — 3500 гривен за сутки. Следует использовать водительское удостоверение международного образца, выданное в Украине либо права стран Британского Содружества. Без сопровождающих передвигаться по стране не рекомендовано.

Куда пойти туристу?

В Нигерии немало красивых мест. В столице Абудже обязательны к посещению следующие достопримечательности:

  • Гора Зума Рок. Расположена в часе езды от столицы, добраться до нее сложности не представляет. Имеет высоту 1125м, склоны отвесные, на вершине — плато. Гора стоит посреди равнины, на многие километры вокруг — абсолютно ровная местность. Является священной для местных жителей.
  • Парк Миллениум. Здесь гости столицы могут насладиться природой, побывать на выставке экзотических бабочек и предаться веселым развлечениям.
  • Национальная мечеть и национальный христианский центр. Среди нигерийцев почти одинаковое количество мусульман и христиан, а эти два величественных сооружения — главные религиозные символы страны. Оба находятся в столице и открыты для туристов.
  • Деревня ремесел. Любители шопинга и просто желающие купить африканских сувениров и познакомиться с местными ремеслами будут рады посетить это место.

В Лагосе, крупнейшем городе, посетить можно национальный музей, галерею современного искусства, парк Свободы.

Мусульманский город Кано, имеющий 13-вековую историю, придется по душе любителям истории. Из главных его достопримечательностей — мечеть, дворец эмира, музей Гидан Макамо и рынки батика.

Нельзя не посетить священную рощу Ошун-Ошогбо и деревню Сукур — они являются достоянием ЮНЕСКО. В диких зарослях Ошун Ошогбо туристы увидят множество идолов и храмов народа йоруба. А деревня Сукур по сей день живет так, будто время над ней не властно.

Однако едут в Нигерию в первую очередь за необычайной красоты природой. Возможность окунуться в нее дарят национальные парки, такие как Окому, Камуку, Янкари, Кайднжи, Кросс-Ривер. На экскурсиях посетители смогут полюбоваться многочисленными экзотическими животными и вдохнуть воздух настоящих джунглей. Для любителей есть возможность порыбачить, этот вопрос надо уточнять на месте.

Для пляжного отдыха подойдет Порт-Харкорт. Однако туристы редко купаются в водах Гвинейского залива из-за грязной воды. В основном это созерцательный отдых.
Путешествие в Нигерию, что нужно знать перед поездкой

Чем питаться туристу?

Кухня Нигерии очень острая и жирная. Местные едят рис, ямс, рыбу, мясо — это основные продукты питания. Много фруктов и орехов, овощей мало. Супермаркеты есть только в крупных городах, многие привычные продукты очень дороги. Ресторанов общественного питания мало, те что есть — дорогие. Поэтому лучшим вариантом будет питаться в ресторанах гостиниц. Ни в коем случае не покупать еду на улицах: не стоит рисковать здоровьем.

Чего нельзя делать в Нигерии?

  • Каждый путешественник хочет обойтись в поездке без неприятностей. Нужно помнить некоторые правила пребывания в стране и не нарушать их.
  • Не носите с собой большие суммы наличных и ценные вещи. Преступность в стране высока, чуть спокойнее в Абудже, однако и там не стоит расслабляться.
  • Не ешьте уличную еду, это грозит серьезным кишечным отравлением.
  • Не вступайте в конфликты с местными. Не фотографируйте их без разрешения.
  • Не отправляйтесь на продолжительные прогулки, экскурсии без гида или проводника.
  • Не пытайтесь вывести из страны изделия из слоновой кости и шкур без разрешения местных властей. Запрещен вывоз экзотических животных и предметов старины.
  • Отдых в Нигерии небезопасен и недешев, но ответственно подойдя к нему, можно получить незабываемые впечатления и познакомиться с самобытной африканской культурой.

Свежие новости

Похожие новости