ГлавнаяГрецияПаром Кипр-Греция совершит сегодня свой первый рейс после 21-летнего перерыва.

Паром Кипр-Греция совершит сегодня свой первый рейс после 21-летнего перерыва.

Полностью обновленный паром Dalila отправится сегодня в свой первый рейс, соединяющий Кипр и Грецию, из кипрского порта Лимассол и причалит в греческом порту Пирей, сообщает газета «Катимерини».

Паромное сообщение между двумя странами возобновляется 19 июня после 21-летнего перерыва, объявил в апреле заместитель министра судоходства Кипра Василиос Димитриадис.

Паром, который будет перевозить пассажиров и автомобили и оператором которого является компания Skandro Holding, совершит 22 рейса в 2022 году – четыре в июне, восемь в июле, семь в августе и три в сентябре, последний – 16 сентября, сообщает сайт News.gtp.

«Через 21 год наши соотечественники снова смогут путешествовать в Грецию и Европу по морю, перевозя и свои личные автомобили», — заявил в конце апреля президент Кипра Никос Анастасиадис.

По данным газеты «Cypress Mail», самые дешевые билеты для взрослых туда-обратно стоят 76 евро, а билеты в одну сторону – 38 евро. Поездка в обе стороны в VIP-кабине стоит 160 евро, а поездка в одну сторону – 80 евро.

В январе три компании подали заявки на тендер на строительство морского сообщения между Кипром и Грецией, и конкурс выиграл Scandro Holding с предложением в 15,59 млн. евро.

Паром может перевозить до 400 пассажиров и 100 автомобилей, на нем есть ресторан, кафе и клиника. Поездка из Лимассола в Пирей занимает 30 часов.

Паром Dalila будет ходить из Лимассола в Пирей дважды в неделю, по средам и воскресеньям, а из Пирея в Лимассол — по вторникам и пятницам. Последний рейс этого года состоится 16 сентября из Пирея в Лимассол, отмечает Kathimerini.

Свежие новости

Похожие новости