ГлавнаяИспанияНа Тенерифе разгорелся пожар, туристов и местных жителей эвакуируют

На Тенерифе разгорелся пожар, туристов и местных жителей эвакуируют

Сегодня власти Испании приступили к процессу эвакуации жителей четырех деревень на острове Тенерифе в Канарских островах. Причиной этой эвакуации стал разгоревшийся лесной пожар в природном парке, который окружает знаменитый вулкан Тейде. Информацию об этом предоставило агентство Reuters.

Пожар начался в ночь на вторник и быстро распространился по лесным участкам северо-восточной части Тенерифе, что создает серьезные трудности для пожарных бригад, которые борются с огнем.

Роза Давила, председатель совета Тенерифе, поделилась комментарием по местному радио: «Этот пожар имеет огромные масштабы, и мы запросили дополнительные ресурсы для его тушения. Основные участки пожара расположены в национальном парке ‘Корона Форесталь’, где в изобилии растут сосны. Из-за сложности местности нам необходима поддержка воздушных средств, таких как самолеты.»

По информации от Canarias Radio, специализированные вертолеты уже неоднократно прошли над территорией природного заповедника, осуществляя сброс воды на огонь. В рамках эвакуации были вынуждены покинуть свои дома жители деревень Аррате, Чивисая, Медиа-Монтанья и Аджафона.

К утру следующего дня, пожар охватил площадь около 130 гектаров земли вблизи самой высокой вершины Испании — вулкана Тейде.

Подобно другим регионам Южной Европы, Канарские острова также столкнулись с невиданной жарой этим летом. В некоторых областях температура днем уже несколько недель превышает отметку в 40 градусов. Местные службы экстренной помощи предупреждают об увеличенном риске возникновения лесных пожаров.

Свежие новости

Похожие новости