ГлавнаяГерманияЛетний отдых для немцев стал намного дороже

Летний отдых для немцев стал намного дороже

После двух лет пандемических ограничений на поездки многие немцы с нетерпением ждут летнего отпуска в этом году. Но сообщения о высоких темпах инфляции и росте цен не останавливают туристическую индустрию. Согласно анализу, проведенному платформой сравнения цен idealo, в этом летнем сезоне некоторым путешественникам придется потратить на 46 процентов больше средств, чем в прошлом году.

Как показывают данные, 42 процента потребителей пытаются сэкономить деньги, сокращая отпуск и поездки. Эксперты проанализировали, насколько высокий уровень инфляции отражается на стоимости отпускных поездок в этом году на примере двух различных путешествий, популярных среди немецких отпускников: полет на Майорку и отдых в кемпинге в Австрии.

Расходы на прилет и отлет, а также на проживание (без учета питания) в течение шести ночей на человека в августе были рассмотрены в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Кроме того, в анализ включены примеры средних цен на отдельные продукты, которые классически входят в упаковочный лист.

Дорогие летние каникулы — Майорка на 46 процентов дороже

Если в августе 2021 года перелет в Пальма-де-Майорка в оба конца по-прежнему стоит в среднем 65 евро на человека, то этим летом путешественникам придется заплатить в среднем на 41 процент больше — средняя цена составит около 92 евро. Ночевка в отеле на испанском острове в этом году также значительно дороже: если в августе прошлого года отдыхающим приходилось платить за ночь всего 69 евро, то в этом сезоне ночевка будет стоить около 101 евро. За прибытие и отъезд, а также шесть ночей в отеле потребители заплатят в августе этого года в общей сложности 695 евро и, таким образом, на 46 процентов больше, чем в прошлом году.

Помимо более высоких расходов на проезд и проживание, этим летом путешественникам придется глубже залезть в карман за такими типичными товарами, как чемоданы (+30 процентов), обувь для купания (+36 процентов) и средства для загара (+4 процента).

Цены на топливо увеличивают расходы на отдых в кемпинге

Всем, кто решит в этом году отправиться в отпуск в кемпинг на собственном автомобиле (альтернатива — караван), придется приготовиться к высоким расходам на топливо, несмотря на топливные скидки. Если в прошлом году поездка в оба конца со средним расходом топлива из Берлина в Целль-ам-Зее стоила около 161 евро (с караваном: 252 евро), то в этом году за то же расстояние водители заплатят в среднем на 43 процента больше (без каравана: 230 евро, с караваном: 359 евро).

Стоимость ночевки в кемпингах Австрии выросла в среднем на 7 процентов по сравнению с предыдущим годом — в высокий сезон этого года туристы заплатят эквивалент около 17 евро на человека. Таким образом, недельное пребывание в августе 2022 года обойдется примерно в 101 евро. В целом, в этом году путешественникам придется потратить 341 евро на отдых в кемпинге в Австрии, включая дорогу туда и обратно из Берлина — на 29 процентов больше, чем в прошлом году.

Любители кемпинга, которые хотят заранее обзавестись соответствующим снаряжением, также должны ожидать повышения цен: например, уличная обувь (+7 процентов), рюкзаки (+6 процентов) и походное снаряжение (+10 процентов) стоят дороже, чем в тот же период 2021 года.

Свежие новости

Похожие новости