ГлавнаяCOVID Travel NewsКультовая бухта Майя-Бэй в Таиланде наконец-то снова открыта - и новые правила...

Культовая бухта Майя-Бэй в Таиланде наконец-то снова открыта — и новые правила для посетителей

После почти четырехлетнего перерыва залив Майя-Бэй (прославленный фильмом Леонардо Ди Каприо «Пляж») вновь откроется для посетителей 1 января 2022 года, подтвердил Департамент национальных парков Таиланда.

С его драматическими карстовыми скалами, мелким белым песком и бирюзовым заливом в форме монеты, бухта Майя Бэй, часть национального парка Хат Нопхарат Тара — Му Ко Пхи Пхи, отвечает даже голливудским стандартам тропического рая. Если вы бывали в Таиланде, то, скорее всего, посетили его сами; на пике популярности в 2018 году, по оценкам, до 6000 человек ежедневно приплывали в бухту Майя.

Однако при ширине всего 15 метров и длине 250 метров относительно небольшая бухта стала жертвой собственной популярности. Посетители оставляли после себя мусор, повреждали растения и песок, пугали животных, а якоря лодок, как полагают, уничтожили до 50% кораллов залива Майя. Снимки тысяч туристов, заполонивших якобы охраняемую природную зону, вызвали возмущение тайских граждан, и в 2018 году руководство парка резко закрыло бухту.

Дата повторного открытия залива Майя-Бэй

Первоначально предполагалось, что закрытие продлится четыре месяца. Но понимая, что для восстановления природы бухты, а также для установки инфраструктуры, необходимой для ее защиты, потребуется гораздо больше времени, чиновники постепенно продлили срок заморозки до четырех лет и, наконец, на этой неделе подтвердили, что бухта откроется в январе 2022 года, через два месяца после того, как Таиланд начал принимать вакцинированных туристов из 63 стран.

«Майя Бэй постоянно пользуется интересом со стороны туристов со всего мира. Но это также привело к ухудшению состояния (природной зоны), особенно кораллов», — сказал министр природных ресурсов и окружающей среды Варавут Силпа-Арча в заявлении, переданном CNN. «После закрытия бухты Майя-Бэй для ее возрождения и восстановления, до настоящего времени, она вернулась в хорошее состояние».

Новые правила въезда для посетителей залива Майя-Бэй

После того как в 2018 году вход в бухту Майя-Бей был забаррикадирован, его тщательно очистили от мусора; были высажены деревья, растения и кораллы. Затем началась работа по созданию совершенно новой туристической инфраструктуры в бухте и вокруг нее. Был построен дощатый настил, чтобы ограничить ущерб песку и растениям, а будущие посетители будут добираться до бухты Майя через плавучий док, расположенный за карстовыми скалами, что означает, что лодкам больше не будет разрешено бросать якорь в самой бухте.

И, возможно, самое главное — парк решил ограничить число посетителей бухты Майя. Ворапот Ломлим, глава национального парка Hat Noppharat Tara — Mu Ko Phi Phi, сообщил Lonely Planet, что в будущем число посетителей будет ограничено 300 людьми в одну из семи или восьми смен в день с 10 утра до 4 вечера, то есть общее число ежедневных посетителей будет ограничено 3000 человек.

Животные возвращаются в залив Майя

Как оказалось, заморозка пошла на пользу природной среде залива Майя. В прошлом году национальный парк разместил на своей странице в Facebook фотографии и видеоролик о бухте. Снимки, на которых была изображена нетронутая, нетронутая, свободная от людей бухта, не могли быть более контрастными по сравнению с теми, что были сделаны всего пару лет назад, и произвели фурор в тайских социальных сетях. Кроме того, в залив Майя вернулись животные. Подводная камера, установленная в бухте, позволила ученым насчитать до 100 черноперых акул; в 2018 году считалось, что их всего шесть.

Свежие новости

Похожие новости