ГлавнаяКубаКуба стала островом печали - люди не могут позволить себе еду и...

Куба стала островом печали — люди не могут позволить себе еду и топливо

Заполнение холодильника в квартире, которую он сдает туристам на AirBnB, теперь является задачей на весь день для Йорди Гонсалеса. Он хочет хотя бы быть уверенным, что у его гостей будет кока-кола и вода. Покупка бутилированной воды — почти непосильная задача. «Мне приходится много ходить и искать. Воды почти нигде нет», — говорит он. Аналогичная ситуация с завтраком. Гонсалес покупает фрукты на рынке, но яйца очень дорогие. Сухое молоко продается только для детей.

Йорди Гонсалес вырос на Кубе, пережил экономический кризис 1990-х, когда распался Советский Союз, близкий партнер Гаваны. Этот период на Кубе называют «особым». В то время большая часть населения голодала. Гонсалес говорит, что теперь все по-другому: «На Кубе чувствуется грусть. Ты как будто дышишь страданием. Страна устала и скучает».

Стоять в очереди стало для кубинцев повседневным делом. Некоторые из них заставляют членов семьи выстраиваться в очередь за курицей, хлебом или сигаретами. Овощи и фрукты доступны на рынках, но после отмены второй валюты, конвертируемого песо, обычное кубинское песо резко потеряло свою ценность.

«Люди больше не могут платить за еду», — говорит кубинский экономист Омар Эверлени. Средняя зарплата в прошлом году составила 3528 песо. Килограмм сухого молока теперь стоит 1000 песо, а килограмм свинины — 300 песо.

Вдобавок ко всему, дизельное топливо становится все менее и менее доступным, потому что правительство использует его для выработки электроэнергии. Несколько электростанций едва сводят концы с концами. Другие уже перестали работать. В сельской местности электричество обычно отключают ночью, чтобы защитить электрическую инфраструктуру в летнюю жару. Без холодильника или вентилятора при температуре выше 30 градусов по Цельсию это определенно может быть нервным. «Люди плохо спят, плохо едят. Нужно что-то делать», — говорит Эверлени.

Туризм, один из основных источников дохода Кубы, слишком медленно восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией. Из-за войны в Украине на Кубу также прибывает слишком мало русских. По словам Эверлени, Кубе еще далеко до уровня туризма 2018 и 2019 годов, когда страну посетили около 4 млн человек. The Economist уже давно призывает к большей гибкости в экономике. По его словам, вводимые меры слишком нерешительны и медленны.

«Было бы также важно немного отложить в сторону идеологические вопросы, — говорит Эверлени. Если компания из Соединенных Штатов хочет инвестировать, Куба должна более активно привлекать капитал». По словам эксперта, инвестиции из-за рубежа — единственный шанс для Кубы выйти из кризиса. Однако действующий президент США Байден пока почти ничего не сделал для сближения двух стран.

Давление нарастает, кое-где уже возникает сопротивление. В Facebook циркулируют видеоролики, на которых люди топчут кастрюли, чтобы выразить свой гнев. Вот почему на прошлой неделе президент Мигель Диас-Канель публично призвал к терпению и единству. Он обвинил экономическую блокаду США в нехватке товаров и предостерег от использования ситуации для «атаки на революцию». Без сомнения, это намек на массовые протесты прошлого года.

Затем тысячи людей вышли на улицы по всей стране в знак протеста против нехватки продовольствия, а также за большую политическую и экономическую свободу. Около 400 человек были заключены в тюрьму, некоторые получили сроки до 25 лет, в том числе за массовые беспорядки, оскорбление государственных служащих, нападение и вандализм.

Надежды многих кубинцев на большую прозрачность пока не оправдались. Правозащитники критикуют суровые приговоры суда в отношении демонстрантов. Однако, по мнению кубинских властей, они вполне законны.

За последние месяцы страну покинули десятки тысяч человек. Управление по миграции Кубы назвало это нормальным миграционным потоком и «естественным явлением», поскольку Куба является островом. Но экономист Эверлени видит в эмиграции еще одну проблему для Кубы. Молодежь явно не видит перспектив в стране. «Откуда возьмутся рабочие силы через пять-десять лет, чтобы финансировать стареющее население? Куба сталкивается с серьезной демографической проблемой», — считает он.

Однако есть и хорошая сторона эмиграции. Большинство кубинцев переводят доллары или евро своим семьям на карибский остров. Около 50-60% населения получают денежные переводы. Таким образом, Куба сможет еще некоторое время оставаться на плаву.

Свежие новости

Похожие новости