ГлавнаяКоста-РикаКоста-Рика стимулирует восстановление туристического сектора

Коста-Рика стимулирует восстановление туристического сектора

Деятельность, связанная с туризмом, в Коста-Рике продемонстрировала значительное оживление и динамизм до ослабления мер по сдерживанию Ковид 19. Согласно данным Коста-Риканского института туризма, в течение первого квартала текущего года в страну всеми маршрутами въехало около 632 000 туристов, что составило 63% международных туристических визитов по сравнению с началом пандемии в 2019 году.

На национальном уровне наблюдаются позитивные признаки, свидетельствующие о восстановлении туристического сектора, рекреационной и гастрономической деятельности. Это становится все более заметным по росту числа людей, посещающих рестораны, курорты или такие мероприятия, как концерты и футбольные матчи. Эти данные подтверждаются различными местными СМИ, которые оценили высокий уровень заполняемости отелей как в Тихоокеанском регионе, так и в южной части Карибского бассейна Коста-Рики в летний период.

По данным Национальной палаты туризма, заполняемость отелей в солнечных и пляжных отелях во время Пасхальной недели в этом году достигла 93%, а Коста-Риканская палата отелей сообщила о заполняемости до 98%.

Косвенные отрасли, связанные с сектором туризма (от авиаперевозок, внутренних перевозок, ресторанов, гостиниц, гидов, продажи ремесленных изделий, билетов в национальные парки, билетов на курорты), подтверждают, насколько важно для страны поддерживать надлежащие условия как для международных, так и для внутренних посетителей. По данным Центрального банка Коста-Рики, в 2018 году в туризме было занято 245 253 человека, что составляет около 10,5% экономически активного населения (ЭАН), поэтому прямые и косвенные эффекты, создаваемые деятельностью, связанной с туризмом, также влияют на восстановление занятости в Коста-Рике.

Необходимо поддерживать или улучшать несколько условий, чтобы гарантировать качественный туристический опыт и тем самым обеспечить устойчивый спрос на туристическую деятельность. Наиболее важным фактором для привлечения международного туризма в Коста-Рике является биоразнообразие, которым обладает страна в рамках охраны природных ресурсов. Однако необходимо улучшить и другие аспекты, в основном касающиеся безопасности. Преступления против иностранных туристов, произошедшие в последние годы как в южно-карибском, так и в северо-тихоокеанском регионах Коста-Рики, получили международную огласку в европейской и американской прессе (основные туристические рынки страны). Поэтому восстановление туристического сектора обязательно требует улучшения условий личной безопасности в туристических регионах Коста-Рики. Требуется повышенная бдительность и эффективность со стороны учреждений, ответственных за обеспечение безопасного пространства, а также более эффективное внимание к пострадавшим и наказание виновных.

Восстановление некоторых регионов идет медленнее, или туристы, особенно национальные, потеряли интерес к посещению определенных районов страны. Тревожным случаем является центральный кантон Пунтаренас; этот регион с высоким уровнем неравенства и бедности традиционно был важным направлением для внутренних туристов. Органы управления туризмом постепенно поощряют развитие крупномасштабных художественных мероприятий, таких как концерты и спортивные мероприятия международного уровня, в пределах кантона таким образом, чтобы эти мероприятия могли привлечь национальных и международных туристов для стимулирования торговли в регионе. Однако это требует межведомственной координации для обеспечения здоровья и безопасности участников.

Еще один аспект, который можно было бы усовершенствовать в будущем, рассчитывая на постепенное ослабление въезда туристов в страну, — это увеличение количества визитов цифровых кочевников. С 11 августа 2021 года Коста-Рика имеет соответствующую правовую базу для привлечения удаленных работников и международных поставщиков услуг. Закон № 22,215 позволяет создать благоприятные условия и соответствующие правила для того, чтобы страна могла конкурировать на международном уровне в привлечении этого типа посетителей, который может увеличиться в будущем и породить значительный спрос на такие услуги, как проживание и сопутствующие услуги (питание, интернет, среди прочих).

Свежие новости

Похожие новости