ГлавнаяБолгарияКипр и Болгария обеспокоены предстоящим летним сезоном

Кипр и Болгария обеспокоены предстоящим летним сезоном

Российские туристы — очень важные гости на Кипре и в Болгарии. Однако сейчас клиентская база сокращается из-за санкций ЕС против России. Турция может занять третье место — по крайней мере, в одном регионе спрос растет.

На Кипре и в Болгарии туристическая отрасль беспокоится о летнем сезоне 2022 года. Санкции ЕС против России, скорее всего, почти полностью отпугнут российских гостей. После спада продаж, вызванного пандемией, многие компании опасаются, что им еще долго не удастся свести концы с концами. Турция может получить выгоду: Анкара выступает против санкций и держит свое воздушное пространство открытым для российских самолетов.

Российский посол в Никосии Станислав Осадчий прямо сказал кипрскому телеканалу вскоре после начала войны: «Откуда Кипр возьмет русских туристов? Они не приедут!» Никосия закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов. Кипр выстрелил себе в колено, сказал Осадчий. Вместо этого россияне едут в Турцию и тратят там свои деньги.

Ранее россияне составляли около 25 процентов отдыхающих на острове. «Если предположить, что мы потеряем всех этих гостей, это будет стоить нам до двух процентов нашего валового внутреннего продукта», — предупреждает министр финансов Константинос Петридис.

Неудачный летний сезон также маячит на горизонте для черноморского побережья Болгарии. Гостиницы там сейчас размещают военных беженцев из Украины. Помимо российских и украинских туристов, 350 000 или около того российских владельцев недвижимости для отдыха также могут упустить свой шанс — в настоящее время между странами нет авиасообщения. С начала войны также почти не было бронирований из Западной и Центральной Европы. Вероятно, страна находится слишком близко к театру военных действий.

Пока неясно, отправятся ли российские туристы в этом году в Турцию. Там тоже опасаются спада. Если война продолжится и не будет никаких новых разработок, только 30 процентов россиян приедут», — заявил турецким СМИ глава туристической ассоциации «Этик» Мехмет Ислер. Уже есть отмены, добавил он. В 2021 году из России приехали 4,6 миллиона туристов, за ними следуют около 3 миллионов немцев и 2 миллиона украинцев, по данным статистического агентства.

Агенты по недвижимости в Анталии, с другой стороны, сообщают о значительно большем количестве запросов от российских и украинских клиентов. Эксперты отмечают, что нынешний спрос в два с половиной раза выше, чем обычно в это время года.

Свежие новости

Похожие новости