ГлавнаяCOVID Travel NewsФранция объяснила новые правила для туристов

Франция объяснила новые правила для туристов

Полностью вакцинированные путешественники, независимо от страны происхождения, теперь могут въезжать во Францию без прохождения предварительного тестирования, сообщили французские власти.

Согласно данным, предоставленным Министерством внутренних дел Франции, путешественники, прошедшие полную вакцинацию, теперь могут въезжать во Францию, предъявив только действующий сертификат о прививках, сообщает SchengenVisaInfo.com.

Требование о проверке было отменено для всех путешественников, даже для тех, кто прибывает во Францию из стран, не входящих в ЕС.

«Для путешественников, вакцинированных в соответствии с европейскими нормами, больше не потребуется сдавать анализы при выезде. Подтверждения полного графика вакцинации становится достаточно для прибытия во Францию, независимо от страны происхождения, как это было до распространения варианта Omicron», — говорится в заявлении Министерства внутренних дел Франции.

Такое заявление говорит о том, что Франция решила применить подход, основанный на индивидуальном подходе, и не делать различий между полностью вакцинированными путешественниками из ЕС и путешественниками из третьей страны.

С другой стороны, требование о предварительном тестировании перед въездом будет по-прежнему применяться к невакцинированным путешественникам. Тем не менее, Министерство пояснило, что путешественники из «зеленых» стран будут по-прежнему освобождены от этого правила, независимо от их статуса вакцинации.

В настоящее время в «зеленый список» Франции входят все страны-члены ЕС, включая Андорру, Исландию, Лихтенштейн, Монако, Норвегию, Сан-Марино, Швейцарию, государства Ватикана, а также третьи страны — Саудовская Аравия, Южная Корея, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Гондурас, Гонконг, Индонезия, Япония, Катар, Кувейт, Новая Зеландия, Сенегал, Руанда, Тайвань и Вануату.

«Для невакцинированных путешественников сохраняется обязательство представить отрицательный тест для поездки во Францию, но меры по прибытии (тест, изоляция) отменяются, если они прибывают из стран, включенных в «зеленый» список, характеризующийся умеренной циркуляцией вируса», — пояснили в министерстве.

От невакцинированных путешественников из «зеленого» списка требуется только представить отрицательный результат теста, сделанного до прибытия. В отличие от этого, невакцинированные путешественники из оранжевого списка, в который входят все страны, не упомянутые выше, должны представить веские причины для своей поездки в дополнение к тесту.

Что касается срока действия сертификатов о прививках, власти еще раз уточнили, что Франция признает только те прививочные пропуски, которые подтверждают, что их владелец прошел первичную вакцинацию в течение последних девяти месяцев.

Путешественникам, которые были привиты более девяти месяцев назад, необходимо сделать повторную прививку, чтобы считаться привитыми и, таким образом, освободиться от необходимости сдавать анализы при въезде во Францию.

На детей до 12 лет правила въезда не распространяются.

Свежие новости

Похожие новости