ГлавнаяЕгипетЕгипет строит огромное Колесо обозрения в Африке с видами на пирамиды

Египет строит огромное Колесо обозрения в Африке с видами на пирамиды

Колесо обозрения высотой больше 120 метров появится в Египте уже в текущем году. Туристам обещают необыкновенные виды на центр Каира, пирамиды, Сфинкса.

Египетские власти добиваются возвратить свою столицу на туристскую карту мира. Cairo Eye —  так будет называться новый аттракцион — станет наибольшим колесом обозрения в Африке и пятым по размеру на планетке.

Путешественники поднимутся на 120 метров над Замалеком, престижным районом на полуострове Гезира, через мост от центра Каира. Каирское колесо обозрения встанет в один ряд со известными «гигантами» в столице Великобритании, Дубае, Лас-Вегасе и Сингапуре. С высоты птичьего полета в ясные дни будет отлично видно землю на удалении 50 км. Стоит отметить, что Великая пирамида Гизы и Сфинкс находятся меньше чем в 24 км, другими словами окажутся в границах видимости.

Проект оценивается в 31 млн долларов США. На колесе смонтируют 48 кабинок вместимостью до 8 человек. А также, на территории новой достопримечательности раскроются рестораны, лодочный причал, концертный зал и кафе. Предвидится, что колесо уже в 1-ый год завлечет до 2-ух с половиной миллионов гостей.

В последние несколько лет власти интенсивно развивали туристские проекты в примыкающем городе Гиза — родине Сфинкса и пирамид. Это и Великий египетский музей в Гизе, и новый туристский центр у пирамид, и не так давно открытый интернациональный аэродром.

Египет строит огромное Колесо обозрения в Африке с видами на пирамиды

В самом Каире, не считая Cairo Eye скоро раскроется и Аллея Ахль-Миср, пятикилометровая набережная вдоль Нила в северном направлении от Замалека. Пешеходная зона будет интегрирована с Колесом обозрения, на ней расположатся театры, рестораны и поболее 50 магазинов с видом на Нил. Проект окончен больше чем на девяносто процентов.

У новых проектов, как это постоянно бывает, есть противники. Каир известен своими транспортными трудностями, и почти все правительственные государственные служащие боятся, что аттракцион этого размера может лишь усугубить положение дел.

Еще одна трудность — само положение Cairo Eye. Проект площадью 20 000 квадратных метров запланировано возвести в садах Масалла Замалека, тихом историческом парке под открытым небом на восточной стороне острова. Чтоб не нарушать экологию, предлагается перенести Глаз Каира ближе к новой административной столице Египта, возводимой в 20 км в восточном направлении от Каира.

Свежие новости

Похожие новости